В дежурной части полиции с 12 февраля по 18 февраля 2018 года принято 376 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествия.  Две кражи денег из газетных киосков, хищение денег из платежного терминала.

13 февраля в дежурную часть полиции поступили сразу два обращения о хищениях денег, совершенных из киосков печати. В первом случае кража 900 рублей была совершена в ларьке на улице Победы, во втором – из торговой точки на улице Корнилова злоумышленники похитили всю дневную выручку на общую сумму порядка 11000 рублей.

На оба места происшествия выезжала следственно-оперативная группа полиции. Стражи порядка опросили продавцов точек реализации прессы, установив приметы подозреваемых и способы совершения преступлений. В обоих случаях кражу совершили молодые люди. Пока один из юношей отвлекал реализаторов просьбой показать ему товар, второй подросток пролезал в окошко, быстро хватал деньги из лотка, в котором они лежали, после чего оба скрывались.

Описание, оставленное обеими пострадавшими, оказалось знакомым сотрудникам полиции. Предполагаемых злоумышленников, одному из которых 16, а второму и 17 лет, задержали в городском компьютерном клубе и доставили в органы внутренних дел, где в присутствии законных представителей опросили. Друзья, которые уже состояли на учете в подразделении по делам несовершеннолетних за совершение противоправных деяний, сознались в обеих кражах. К тому моменту все похищенные деньги они успели потратить на личные нужды.

По данному факту следователями МУ МВД России по Новоуральскому округу были возбуждены два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ – «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

13 февраля в дежурную часть полиции обратился представитель организации, занимающейся обслуживанием платежных терминалов. Мужчина сообщил, что автомат по приему денег, установленный во входной группе продуктового магазина на улице Юбилейной, вскрыт. Из него пропали деньги в сумме порядка 34000 рублей.

Для проверки полученной информации на место происшествия выезжала следственно-оперативная группа территориального ОВД. Стражи порядка выяснили, что хищение наличности было совершено результате взлома неизвестным злоумышленником замка дверцы на задней части терминала.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, тщательного опроса сотрудников торговой точки и возможных очевидцев, анализа видеозаписи с камер наблюдения, личность подозреваемого вскоре была установлена. Им оказался местный, не работающий, ранее судимый за кражи и угоны автотранспорта гражданин 1981 года рождения. В 2015 году мужчина освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за умышленное уничтожение чужого имущества. Поначалу он отрицал свою причастность к преступлению, но, когда сотрудники уголовного розыска предъявили ему неопровержимые доказательства – во всем признался.

Свой поступок гражданин объяснил желанием помириться с бывшей супругой. На часть украденных денег он приобрел золотое кольцо, которое намеревался преподнести даме сердца в качестве подарка в День святого Валентина. Сделать это он не успел —  подозреваемого по месту жительства задержали оперативники. Ювелирное изделие и оставшиеся деньги сыщики обнаружили и изъяли здесь же.

По данному факту органами внутренних дел Новоуральска было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК Российской Федерации — «Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение».

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Он проверяется на причастность к другим преступлениям, совершенным на территории города и области.

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть МУ: 4-57-57; 4-80-40 или 02. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте  pocht-uvd@yandex.ru

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский»   Юлия Заикина