Центральная заводская лаборатория АО «УЭХК» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловская область) получила возможность проведения дополнительных исследований в связи с расширением области аккредитации.

В результате проведенных Росаккредитацией проверок, деятельность ЦЗЛ признана соответствующей всем требованиям критериев аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019«Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». В связи с этим вынесено решение о расширении области аккредитованной деятельности, в которой добавились виды измерений, предназначенные для оценки воздействия деятельности предприятия на окружающую среду. В числе контролируемых объектов: вода сточная, природная, подземная из наблюдательных скважин, выбросы в атмосферу.

В рамках подготовки к аккредитации ЦЗЛ закуплено и введено в эксплуатацию новое аналитическое оборудование. Среди новинок: два альфа-радиометра «Мультирад», предназначенные для измерения удельной активности контролируемых объектов.

Благодаря обновленному парку оборудования и компетентному персоналу, Центральная заводская лаборатория вышла на новый организационный и технический уровень.

«Подтверждение соответствия – длительный, сложный, многоступенчатый процесс, включающий многочисленные экспертные проверки всех аспектов деятельности лаборатории и требующий слаженной работы всего коллектива», – прокомментировал начальник ЦЗЛ Станислав Иванов. «На всех этапах аудита мы продемонстрировали отличные показатели, результатом, которого стало положительное решение о расширении области нашей деятельности».

отдел по связям с общественностью АО «УЭХК»