В погоне за скрытыми доходами.

Банк России намерен отслеживать переводы между физическими лицами.

Регулятор разослал кредитным организациям новую форму отчетности, согласно которой будет запрашивать информацию обо всех транзакциях между гражданами, включая персональные данные отправителей и получателей средств, пишет РБК со ссылкой на три источника на платежном рынке.

Основная цель новации — оптимизация представления данных банками и получение актуальной информации о платежных услугах. Данные будут применять для анализа рынка по стране и в регионах.

В новую форму отчетности должны быть включены переводы средств между физлицами: с карты на карту; со счета на счет; с электронного кошелька на электронный кошелек, с карты на кошелек и обратно; со счета абонента оператора связи на кошелек или карту и обратно; через Систему быстрых платежей; трансграничные переводы; переводы без открытия счета; переводы между собственными счетами в рамках одной кредитной организации; через системы денежных переводов, например Western Union, CONTACT и прочее, передает «Уралинформбюро«.

Подавать данные нужно будет по запросу регулятора за определенный период, а в ряде случаев — по определенным операциям.

Банки, магазины и юрлица, предоставляющие онлайн-сервисы по переводам, должны будут сообщать ЦБ РФ номера карт отправителя и получателя средств, данные банков, уникальные ID клиента, назначение, сумму, дату, время платежа и так далее.

Пока подобные запросы носят точечный характер, отмечают игроки рынка.

По данным ЦБ, в январе — сентябре между картами физических лиц было переведено порядка 42,5 триллиона рублей посредством 8,5 миллиарда транзакций. Через СБП сделано 800 миллионов переводов на 4,7 триллиона рублей.

Новая форма отчетности разработана после публикации методических рекомендаций (16-МР), где определены признаки карт и электронных кошельков для приема платежей в адрес нелегальных онлайн-казино, финансовых пирамид, форекс-дилеров и криптовалютных обменников. В их числе – большое количество контрагентов-физлиц (более 10 в день или 50 за месяц, большое количество операций по зачислению и списанию средств физлицами, значительные объемы операций (свыше 100 тысяч рублей в день или 1 миллиона в месяц).

Эксперты считают, что контроль за переводами физических лиц позволит ЦБ РФ выявить предпринимателей, принимающих оплату наличными или переводом на карту физического лица. При этом, подчеркивают они, слишком агрессивный контроль в данной сфере может спровоцировать уход банковских клиентов в наличные расчеты.

источник www.uralinform.ru