Осенне-зимний отопительный сезон в целом в Свердловской области прошел в штатном режиме, без серьезных аварий и сбоев на объектах теплоснабжения. При этом всем профильным министерствам и ведомствам необходимо внимательно проанализировать причины технологических нарушений, которые все же возникали в прошедшем отопительном периоде, чтобы учесть эти факторы в дальнейшей работе. Об этом заявил и.о. губернатора Алексей Орлов 17 мая на заседании правительства.

Он подчеркнул, что безаварийное прохождение отопительного периода – важнейшее направление работы, от которого напрямую зависит стабильность экономики, состояние социальной сферы. Это важнейшая составляющая нового качества жизни, о котором говорил в своей инаугурационной речи Президент России Владимир Путин.

Поэтапное отключение отопления в Свердловской области началось на текущей неделе. В первую очередь прекращается подача тепла в квартиры, затем — в зависимости от погоды — в социальные учреждения: детские сады, школы, больницы. В большинстве муниципальных образований отопительный период прошел стабильно. Все возникавшие технологическое нарушения устранялись оперативно. Однако, как доложил вице-губернатор Сергей Швиндт, непростая ситуация в этом отопительном периоде сложилась в Каменском городском округе: в поселке Мартюш, селах Колчедан, Позариха и Сосновское. По решению губернатора региона Евгения Куйвашева, на мероприятия по замене ветхих тепловых сетей в этих населенных пунктах из резервного фонда планируется выделить 50 миллионов рублей.

По словам Алексея Орлова, 7 мая был утвержден план мероприятий по подготовке жилищного фонда, объектов социальной сферы и инфраструктуры к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов.

«За лето в полном объеме и с надлежащим качеством должен быть проведен запланированный ремонт и реконструкция систем теплоснабжения и объектов коммунальной инфраструктуры. Предстоит обеспечить в муниципалитетах запасы основного и резервного топлива, чтобы к началу холодов быть в полной готовности и не пенять на то, что зима опять наступила неожиданно. Обращаю особое внимание глав: социально значимые объекты, в том числе, больницы, детские дома и дома престарелых, загородные лагеря должны быть укомплектованы резервными автономными источниками электроснабжения», — сказал и.о. губернатора.

Он дал установку главам муниципальных образований — наращивать активность в разработке и реализации инвестпроектов по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, в том числе, с использованием концессионных механизмов.

Особое внимание во время подготовки к зиме в этом году предстоит уделить не только инфраструктуре Каменского района, но и замене ветхих тепловых и водопроводных сетей в Волчанском, Тавдинском и Туринском городских округах. Также серьезными акцентами ремонтной кампании этого года станет строительство блочно-модульной котельной в поселке Энергетиков в Серове, водовода в Сухом Логу, капитальный ремонт насосных станций и замена 300-метрового участка сети холодного водоснабжения в Верхотурье, капитальный ремонт теплосетей, строительство котельной и газопровода в Полевском.

Другой блок задач, поставленных перед органами местного самоуправления на предстоящий период, связан со снижением задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Было отмечено, что за зиму долг жителей и ресурсоснабжающих организаций региона перед поставщиками ТЭР увеличился на 1,9 % и по состоянию на 1 мая составил 5,6 миллиарда рублей.

По словам директора департамента Госжилстройнадзора Свердловской области Алексея Россолова, также необходимо в текущем периоде неукоснительно выполнить требования законодательства и в стопроцентном объеме в срок до 14 сентября завершить процесс получения многоквартирными домами паспортов готовности.

 

Источник: Министерство энергетики и ЖКХ,

Региональная энергетическая комиссия,

департамент Госжилстройнадзора

Зотина Инна Васильевна