В соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 38) забота о детях и их воспитание – равное право и обязанность родителей.

Положениями ст. 80 Семейного кодекса РФ закреплена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются в судебном порядке.

Размер алиментов может быть установлен в долевом отношении к заработку или иному доходу родителя (одна четверть, одна треть, половина в зависимости от количества детей) либо твердой денежной сумме (ст.ст. 81, 83 Семейного кодекса РФ).

При этом, к доходам лица, обязанного уплачивать алименты, помимо заработной платы, относятся пенсии, стипендии, пособия по временной нетрудоспособности, гонорары и т.д.

Зачастую взыскатели алиментов сталкиваются с тем, что второй родитель ребенка уклоняется от исполнения обязанности по его содержанию, со временем накапливая существенные суммы задолженности. Что с этим делать?

В настоящее время законодательством предусмотрено 3 вида ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Рассмотрим каждую из них:

1) гражданско-правовая ответственность:

Согласно ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Указанную неустойку можно взыскать путем направления в суд искового заявления.

То есть, взыскатель вправе обратиться в службу судебных приставов за предоставлением расчета существующей задолженности, затем самостоятельно рассчитать суммы неустойки и взыскать через суд данные денежные средства с должника, что несомненно послужит дополнительным стимулом к погашению долга.

2) административная ответственность:

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 5.35.1) установлено, что неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Протоколы по делам об административных правонарушениях указанной категории вправе составлять судебные приставы-исполнители при наличии волеизъявления лица, в пользу которого уплачиваются алименты.

3) уголовная ответственность:

Если неплательщик алиментов после привлечения его к административной ответственности продолжит уклоняться от исполнения своей обязанности, это может повлечь привлечение его к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса РФ.

Наказание за данное преступление предусматривает исправительные работы до одного года либо лишение свободы на тот же срок.

Применение к должнику одной из мер ответственности не исключает применение к нему других мер.

Также необходимо учитывать, что задолженность лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов и не предоставивших в службу судебных приставов информации о своих доходах, рассчитывается исходя из средней заработной платы в Российской Федерации (ч. 3 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Так, например, по состоянию на сентябрь 2018 года размер средней заработной платы по стране составил 41 774 руб., таким образом, должники, обязанные к уплате алиментов и не представившие сведения о своих доходах, обязаны к уплате алиментов на одного ребенка (одна четвертая часть) в размере 10 443 руб. 50 коп.

 

 

Помощник прокурора ЗАТО г. Новоуральск

А.А. Коноплёва