Накануне в рамках акции «Неделя безопасности», начальник отдела дознания новоуральской полиции майор полиции Сергей Зудов, провел необычный познавательный урок с учащимися первых классов лицея № 58. На мероприятии собралось порядка сотни мальчишек и девчонок.
В преддверии осенних каникул полицейские решили напомнить младшим школьникам о соблюдении мер безопасности. Ни для кого не секрет, что учиться правильному поведению, понимать, что хорошо, а что плохо, дружить и строить отношения в коллективе и обществе в целом подрастающее поколение начинает с раннего возраста. Вчерашние дошколята перенимают манеру общения и поведения в том виде, в котором его им преподносят взрослые.
Именно поэтому ребята должны знать и понимать, что конфликтные ситуации можно разрешить в разговоре, брать чужие вещи и распоряжаться ими по своему усмотрению ни в коем случае нельзя.
Кроме этого Сергей Александрович рассказал мальчикам и девочкам о правилах безопасного поведения дома и на улице. Стоит ли открывать входную дверь квартиры незнакомцам, если ребенок остался дома один, а при прогулке во дворе без сопровождения взрослых не разговаривать с посторонним и ни в коем случае не брать угощения, и не давать согласия на предложение прокатиться на красивой автомашине. Напомнил и о соблюдении так называемого «комендантского часа», который с 1 сентября действует с 22:00 часов вечера до 06:00 часов утра. В это время детям категорически запрещено находиться на улице без сопровождения родителей.
Не осталась без внимания и тема соблюдения правил безопасности при пользовании электроприборами и обращении с открытым огнем.
Напоследок ребятишки повторили с помощью гостей в погонах правила поведения при переходе проезжей части. Полицейских порадовало, что малыши хорошо знают обозначение дорожных знаков и умеют ими пользоваться.
Завершился познавательный урок просмотром мультфильмов на закрепление полученных знаний и навыков. Вместе с детьми проходило бурное обсуждение правильности поведения мультипликационных персонажей. Все участники, как на настоящем уроке, активно поднимали руки и рассказывали о жизненных ситуациях, с которыми им уже довелось столкнуться в жизни.
Урок закончился. Педагоги и учащиеся поблагодарили гостя за интересное мероприятие и высказали пожелание встретиться снова.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»