Позиция минприроды.

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области отказалось выделять деньги на очистку «экстремально грязных» рек.

Письмо с просьбой обратить внимание на Чусовую, Пымшу и Исеть направили в министерство представители партии «Родина».

В ответе за подписью министра Алексея Кузнецова говорится, что основная проблема с загрязнением рек в регионе не мусор, а сброс сточных вод. В тексте приводят даже список главных «загрязнителей», у которых есть проблемы с очистными сооружениями: МУП «Водоканал» Екатеринбурга, МУП «Водоканал» в Березовском, ООО «Березовский рудник», ООО «УВПК» и МУП ЖКХ Двуреченска.

«До проведения модернизации очистных сооружений и мероприятий по исключению сбросов с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющий веществ мероприятия по экологической реабилитации рек Чусовая, Исеть и Пышма проводить нецелесообразно и экономически не эффективно», – подытожили в минприроды.

Партию «Родина» такой ответ не удовлетворил.

«У нас очень много обращений от жителей разных городов: из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Североуральска. Жалуются на загрязнение рек, что не убирают даже крупный мусор. Решили попросить выделить на это деньги, но, как видите, нам в этом отказали. Продолжим привлекать внимание к этой теме, проводить пикеты», – подчеркнул в разговоре с «Уралинформбюро» председатель совета реготделения партии «Родина» Валерий Хвостов.

Стоит напомнить, перечисленные реки далеко не единственные из загрязненных в Свердловской области.

источник www.uralinform.ru