На заседании Нормативно-технического совета Минстроя РФ по отбору экономически эффективных проектов для последующего тиражирования было рекомендовано включить в федеральный реестр документацию по трём школам и трём детсадам из Свердловской области.

Так, в реестр рекомендовано включить первую очередь нового образовательного кластера в Академическом районе Екатеринбурга – школу на 1000 мест. Отметим, что эта школа уже построена, с 1 сентября 2016 года она сможет принять в свои стены первых учеников. Здание имеет всю необходимую инфраструктуру. На его территории размещены 40 классов, бассейн для обучения плаванию младших школьников, актовый зал, лекционный зал в виде римской аудитории, который подойдет для выступления не только школьных самодеятельных творческих коллективов, но и профессиональных артистов. Кроме того, здесь же имеется два спортивных зала (большой и малый), современная библиотека с большим читальным залом и вместительным книгохранилищем, столовая на 500 посадочных мест. Здание оснащено специальным лифтом для людей с ограниченными возможностями.

Вторая очередь образовательного кластера в Академическом районе – школа на 865 мест – также была рекомендована к включению в федеральный реестр типовой проектной документации.

Добавим, что сметная стоимость строительства всего школьного кластера в Академическом районе превышает 1,4 миллиарда рублей, из которых более 910 миллионов рублей – это стоимость первого этапа строительства. Работы на объекте ведутся с привлечением средств из бюджетов всех уровней. В 2016 году благодаря работе губернатора Евгения Куйвашева и правительства региона наш регион получил федеральную поддержку – Правительство РФ выделило более 394 миллионов рублей на создание новых мест в школах Свердловской области. Часть этих средств была направлена на возмещение расходов по строительству первой очереди школы в Академическом районе Екатеринбурга.

В региональном министерстве строительства и развития инфраструктуры пояснили, что включение двух очередей образовательного кластера в Академическом районе в федеральный реестр позволит и в будущем претендовать на получение субсидий из федеральной казны, а значит – уже в 2017 году приступить к строительству второй очереди.

Также в федеральный реестр рекомендовано включить еще четыре проекта из Свердловской области – документацию по детсадам на 75, 135 и 270 мест и по школе на 1200 мест.

Ранее в федеральный реестр уже были включены два проекта из Свердловской области – детсад на 75 мест и школа на 500 мест. «Школу изначально планировалось построить в Ревде. Включение документации в реестр позволит в перспективе тиражировать этот проект в крупных муниципалитетах Свердловской области, где есть потребность в создании новых учебных мест. В частности, проект может быть реализован в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Первоуральске, Арамили и Верхней Пышме», – сообщили в Минстрое Свердловской области.

По информации Минстроя РФ, реестр экономически эффективных проектов повторного применения позволяет существенно сократить сроки и оптимизировать затраты на строительство. Отбором проектов и  формированием реестра занимается Нормативно-технический совет, в работе которого участвуют представители профильных федеральных органов исполнительной власти и экспертного сообщества. Кроме того, Минстроем РФ ведется работа по созданию нормативно-правовой базы для формирования реестра и для повторного применения проектов. В частности, в Госдуму внесен законопроект, направленный на создание условий для многократного использования проектной документации государственными и муниципальными заказчиками.

Напомним, что вопрос строительства новых школ обсуждался 11 июля на выставке ИННОПРОМ-2016 в ходе встречи  Председателя Правительства России Дмитрия Медведева и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Глава региона поблагодарил премьера за оказываемую субъекту поддержку. «Сегодня Свердловская область принимает участие в федеральной программе строительства школ. Более того, мы начали работать в этом направлении еще до того, как были приняты соответствующие решения на федеральном уровне», – сказал Евгений Куйвашев. Дмитрий Медведев отметил важность личного контроля губернатором над процессом обеспечения образовательных учреждений всем необходимым, а также модернизации и ремонта школ. «В конечном итоге от школы зависит будущее страны и региона», – подчеркнул Дмитрий Медведев.