Организация тестовых мероприятий в рамках подготовки к Всемирным летним студенческим играм 2023 года в Екатеринбурге стала одной из тем заседания регионального оргкомитета Универсиады, проведённого 4 февраля губернатором Евгением Куйвашевым. Предполагается, что первые обязательные «пилотные» соревнования пройдут в уральской столице уже в следующем году.

«Вся спортивная, медицинская, дорожно-транспортная и другая инфраструктура к Всемирным студенческим играм должна быть подготовлена в установленные сроки. При этом соблюдение требований санитарно-эпидемиологической безопасности остается обязательным условием. Времени до начала Универсиады остается не так много, а объем работы — большой.

Мы должны сделать все для того, чтобы Всемирные студенческие игры в Екатеринбурге прошли на самом высоком уровне, стали образцом организации международных спортивных мероприятий», — сказал Евгений Куйвашев, открывая заседание.

Как напомнил генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция «Универсиада-2023» Александр Чернов, спортивная программа Всемирных студенческих игр в Екатеринбурге предполагает проведение состязаний по 18 видам спорта. Во время соревнований будет разыграно 246 комплектов медалей.

«Дирекцией разработана комплексная программа тестовых мероприятий, главным из которых станет мировое первенство FISU по боевым искусствам, запланированное на 2022 год. В этом году всего планируется проведение шести тестовых соревнований по шести видам спорта. В 2023 году планируются 12 тестовых соревнований по 17 видам спорта, в том числе симуляция игр по шести видам спорта на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», — сказал он.

Проведение тестовых состязаний — обязательный этап подготовки к крупным мероприятиям. Напомним, такая практика, в частности, применялась в Екатеринбурге во время организации матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года. «Пилотные» игры необходимы для проверки работы всех систем спортивных объектов, уровня подготовки специалистов всех задействованных служб.

Участники заседания регионального оргкомитета под руководством губернатора Евгения Куйвашева рассмотрели также и другие направления подготовки к Всемирным студенческим играм — от создания спортивной инфраструктуры до проработки вопросов, связанных с транспортным обеспечением мероприятий. Работа выстроена на хорошем организационном уровне и, по словам главы региона, сегодня важно наращивать набранный темп.

источник све.рф