Уральский электрохимический комбинат продолжает инвестировать в здоровье окружающей среды Новоуральска.

Систематическое снижение воздействия предприятия на окружающую среду и население остается приоритетным направлением природоохранной деятельности ОАО «УЭХК». Только в 2013 году инвестиции ОАО «УЭХК» на мероприятия природоохранного значения составили более 220 млн рублей. Данные вложения позволили сохранить экологическую обстановку на территории Новоуральского городского округа на благоприятном уровне.

Одной из последних новаций природоохранных мероприятий ОАО «УЭХК» стала качественно новая система мониторинга состояния недр, внедренная на предприятии по результатам комплексной работы специалистов ОАО «УЭХК» и ФГУГП «Гидроспецгеология» при участии Уральского филиала ОАО «ГСПИ-УПИИ ВНИПИЭТ».

Данная работа включала в себя ряд геологических и геодезических исследований территории ОАО «УЭХК», а также камеральные обработки исследований недр прошлых лет. Комиссией были апробированы методические приемы, технические способы и средства обустройства наблюдательных скважин, правила пробоотбора, лабораторных анализов отобранных проб вод и других операций. По результатам проведенных мероприятий была обоснована и организована новая наблюдательная сеть скважин за подземными водами, а также создана геоинформационная система.

По словам начальника отела охраны окружающей среды ОАО «УЭХК» Андрея Наливайко, внедрение новой системы объектного мониторинга состояния недр позволяет получать достоверную информацию о состоянии подземной гидросферы на территории предприятия. — Одновременно система является и ресурсом для формирования ядра будущей целостной информационно-аналитической системы радиационно-экологического мониторинга (ИАС РЭМ) на всех предприятиях Госкорпорации «Росатом», — уточняет Наливайко.

Отметим: доля ОАО «УЭХК», по сравнению с общими объемами выбросов и сбросов загрязняющих химических веществ и радионуклидов как по Свердловской области, так и по предприятиям Росатома, составляет значительно менее 1%. По итогам 2013 года успешная экологическая работа Уральского электрохимического комбината была отмечена руководством Госкорпорации «Росатом» победой в номинации «Экологически образцовая организация ОАО «ТВЭЛ».

Пресс-служба ОАО «УЭХК»