Эффективность работы социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) в Свердловской области обсудили в рамках форума социальных технологий «СОЦИО», организованного при поддержке губернатора и правительства Свердловской области. В ходе дискуссии презентован первый электронный сборник лучших практик, ориентированных на помощь людям.

 «Материалы электронной библиотеки содержат описание 27 практик. Подробное представление поможет тиражировать решения, которые направлены на повышение качества жизни людей. По поручению Евгения Куйвашева в регионе постоянно совершенствуется система помощи некоммерческому сектору. Сегодня наши НКО получают финансовую, имущественную, информационную, консультационную поддержку», – сказала заместитель министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова.

Форум «СОЦИО» – площадка для открытого диалога некоммерческого сектора, бизнеса и власти. В 2023 году он посвящён социальным ценностям современного общества и мировоззрению нового поколения. Особое внимание уделено открытому разговору о ценностном каркасе России и лучшим практикам, демонстрирующим его миру. На полях форума 12-14 апреля работают делегации из 15 регионов Российской Федерации.

В числе практик, отобранных по результатам открытого голосования, проводившегося на сайте Общественной палаты Свердловской области, профилактика отказов при рождении детей с синдромом Дауна. Разработанная в Свердловской области система позволила снизить уровень отказов от детей с этой патологией с 85% до 0%.

Также в рамках второго международного форума-выставки социальных технологий «СОЦИО» отмечены лучшие социальные предприятия Свердловской области, которые получили право бороться за признание на уровне страны. В числе награждённых: парк «Арамильская слобода» с проектом запуска экскурсий в этнографическом центре истории казачества. Потребительское общество «Уральский следопыт» с проектом «Ресурсный центр «Русский дом в Алапаевске», направленный на обеспечение занятости людей, которые нуждаются в социальном сопровождении. Благотворительный фонд «Благо дарим вместе» с проектом «Детей чужих не бывает» и другие.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ