НПО «Центротех» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловская область) успешно завершил комплекс работ по переоборудованию внутризаводского транспорта ООО «Энергоремонт» (дочернее предприятие АО ЧМЗ) на системы накопления энергии на базе литий-ионных аккумуляторов (СНЭ ЛИА) взамен устаревших свинцово-кислотных аккумуляторов.

Выбор НПО «Центротех» в качестве исполнителя был сделан по двум критериям: цена и выполнение работ под «ключ» – изготовление накопителей, монтаж и ввод в промышленную эксплуатацию. Еще одним решающим фактором в пользу НПО «Центротех» стал значительный опыт работы по производству систем накопления для перевода электротранспорта на СНЭ ЛИА.

В рамках выполнения работ с ООО «Энергоремонт» были переоборудованы две единицы парка напольного транспорта: электротележка производства АО «Сарапульский электрогенераторный завод» (г. Сарапул) и электропогрузчик АО «Калининградский вагоностроительный завод» (г. Калининград). ООО «НПО «Центротех» предварительно провел работу по согласованию с заводами-изготовителями использования накопителей энергии собственного производства на их электротранспорте.

В рамках работ по переоборудованию были успешно завершены пусконаладочные работы и проведена опытная эксплуатация электротранспорта.