С «холодным душем» сравнила результаты предварительного голосования «Единой России» для ряда его участников председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Панфилова. По ее мнению, для довольно известных и высокопоставленных фигур, которые не получили поддержку жителей 22 мая, его итоги стали хорошим уроком

«Проиграли те, кто считал, что самое главное – проявить лояльность к руководству, добиться включения в списки и больше ничего не надо делать. Избрались и забыли про людей в регионе, – отметила Элла Панфилова на «Деловом завтраке», итоги которого 5 июня опубликовала «Российская газета». – Праймериз показали, что депутаты,  привыкшие выезжать только на административном ресурсе, на поддержке сверху, больше не востребованы».

Важно, по мнению Эллы Памфиловой, что была реальная внутрипартийная конкуренция – она позволяет партии развиваться. Полезным предварительное голосование стало и для Центризбиркома. Сотрудники ЦИК собрали подробную информацию о ходе ПГ, проанализировали ее и выявили целый ряд дополнительных факторов, которые нужно учесть в перспективе.

«Конечно, нужен закон о предварительном голосовании, – подчеркнула Элла Панфилова. – При этом стоит подумать, есть ли там какое-либо место ЦИКу, который как бы ни при чем, но поток жалоб идет, в том числе, к нам».

Праймериз не нужно делать обязанностью, считает председатель Центризбиркома. Но у партий должно быть право выбора – проводить или не проводить эту процедуру.

Фото: Сергей Михеев, «Российская газета»

http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/6/6/ella-pamfilova-realnaya-vnutripartijnaya-konkurenciya-pozvolyaet-edinoj-rossii-razvivatsya/