Энергетики Свердловской области продолжают восстановление электроснабжения пострадавших от стихии потребителей

 

Энергетики Среднего Урала продолжают восстановление электроснабжения потребителей, пострадавших накануне в результате прохождения мощного грозового фронта.Благодаря принятию оперативных мер и круглосуточной работе специалистов, к 6.00 часам 21 мая подача ресурса полностью возобновлена в 21 муниципалитете – свет вернулся в дома более чем 48 тысяч потребителей. Об этом сообщил первый заместитель министра энергетики и ЖКХ региона Игорь Чикризов.

Напомним, 20 мая в результате грозы и шквалистого ветра, достигавшего от 21 до 27 м/сек., в Свердловской области было нарушено электроснабжение в 33 муниципальных образованиях. В общей сложности пострадало 162 населенных пункта, в которых проживает более 52 тысячи человек. В наибольшей степени стихия отразилась на Артинский, Сысертском, Белоярском, Невьянском, Пышминском, Камышловском, Талицком, Артемовском, Тавдинском городских округах, Первоуральске, Ревде, Михайловском, Красноуфимске, Ирбитском муниципальном образовании и городе Сухой Лог.

В числе повреждений – обрывы проводов линий электропередачи, излом траверс – конструктивных элементов опор, на которые крепится провод, а также разрушение изоляторов от прямых попаданий молний. В ряде территорий было зафиксировано повреждение крыш, падение рекламных конструкций на линии электропередачи и излом опор ЛЭП.

В устранении технологических нарушений задействовано около 142 аварийно-восстановительных бригады, в круглосуточном режиме работает около 460 специалистов и около 190 единиц спецтехники.

Как проинформировал Игорь Чикризов, основную часть ремонтных работ удалось завершить в максимально короткие для такой ситуации сроки.

Работы еще в 7 муниципалитетах – в 16 населенных пунктах с общей численностью населения 4,5 тысяч человек – продолжаются и ведутся в круглосуточном режиме. Для максимального сокращения срока ремонтных работ и скорейшего возобновления электроснабжения указанных территорий в помощь свердловским энергетикам прибыли аварийно-восстановительные бригады МРСК Урала из Пермского края и Челябинской области.

Замминистра подчеркнул: в связи со сложной погодной обстановкой, по решению регионального штаба по обеспечению энергобезопасности, в электросетевом комплексе Среднего Урала продолжает  действовать особый режим работ. Мониторинг ситуации и координацию аварийно-восстановительных мероприятий осуществляют оперативные штабы компании в полном взаимодействии со специалистами ГУ МЧС и министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области.

Подробную информацию о сбоях в работе объектов электроэнергетики и ходе восстановительных работ на объектах можно получить в Центрах поддержки клиентов ОАО «МРСК Урала» и обслуживания клиентов АО «Облкомммунэнерго» по телефонам 8 800 2501 220 и 8-800-2500-343 (звонки бесплатные).

Источник: http://www.midural.ru

Инна Зотина