24 апреля 1995 года улице № 308 (участок по ул. Фурманова до ул.Ленина) присвоено имя Героя Советского Союза Тегенцева Владимира Петровича.

Тегенцев Владимир Петрович
Родился 19 сентября 1922 года в селе Беляковка Талицкого района Свердловской области в семье крестьянина. Рано умирает отец, и Володя в 11 лет идет работать в совхоз. В мае 1941 года был призван на срочную службу в ряды Советской Армии.
Ему было 19 лет, когда в его жизнь ворвалась война. В составе стрелкового полка участвует в боях под Харьковом, Смоленском, Москвой. В 1942 году в боях под Сталинградом получает ранение и попадает в госпиталь, после госпиталя — в танковое училище. В 1944 году заканчивает учебу. Продолжает воевать в составе 1-ой гвардейской танковой Чертковской дважды ордена Ленина, Краснознаменной, орденов Суворова, Кутузова, Б. Хмельницкого танковой бригады в качестве командира танка, а позднее — командира танкового взвода. Участвовал в освобождении Белоруссии и Польши. Дойти до Берлина помешало тяжелое ранение. У города Ново-Място в Польше разведдозору было приказано войти в тыл немецкого гарнизона. В ходе боя три танка под командованием Бодрова, Гапона и Тегенцева были отрезаны от своих и вели бой с превышающими силами противника. Первым был подбит танк Бодрова, затем прямым попаданием — танк Гапона. Продолжать бой стало бессмысленно. Танк Тегенцева вырвался на автостраду. Сбил несколько грузовиков и бензоцистерну, от которой загорелся и сам танк. Дым разъедал глаза, на танкистах тлела одежда. Экипаж покинул танк и начал отстреливаться. Тегенцев был ранен в плечо, рядом разорвалась граната, осколки пробили легкое, перебили ноги. Очнулся — рядом уже были однополчане. Был доставлен в госпиталь, где продолжил борьбу, борьбу за свою жизнь. В госпитале узнал из газеты о присвоении звания Героя Советского Союза всем членам экипажей, участвовавших в операции. Живым остался только Владимир Петрович.
После окончания войны продолжает службу в армии, но раны дают о себе знать. В 1947 году после очередной медицинской комиссии признан негодным к строевой службе.
Уволившись в запас, до 1956 года работает в Талице.
В 1956 году приезжает в Свердловск-44. В нашем городе работает комендантом домоуправления, начальником жилищной конторы Уральского электрохимического комбината, заместителем начальника цеха 38.
Простой и открытый в общении, добрый и отзывчивый к людям, он пользовался большим авторитетом в городе.
Звание «Почетный гражданин города Новоуральска» присвоено в 1982 году: «За большой вклад в становление и развитие города».
Заслуги Владимира Петровича Тегенцева высоко оценены государством. Его воинская доблесть и мужество отмечены наградами — Золотой Звездой Героя Советского Союза, орденом Ленина, орденом Отечественной войны I степени, медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»; ему присвоено почетное звание «Ветеран труда».

http://semantic.uraic.ru

Материал взят из МКУ Новоуральского городского округа «Городской архив»