ЭХЗ презентовал свою деятельность на «АТОМЭКСПО-2018» в Сочи

АО «ПО «Электрохимический завод» на объединенном стенде предприятий Топливной компании «ТВЭЛ» в рамках X Международный форума «АТОМЭКСПО-2018», который прошел в Сочи, презентовал производство изотопной продукции и производства «W-ЭХЗ».

 

В рамках стратегической сессии, совпавшей по срокам с «АТОМЭКСПО», форум посетил вместе с другими руководителями предприятий ТВЭЛа и генеральный директор ЭХЗ Сергей Филимонов. Директора встретились с руководством Госкорпорации и Топливной компании, обсудили задачи, стратегию и тактику предстоящей работы в условиях ужесточения конкуренции на мировом рынке.

Глава Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев назвал форум «Атомным Давосом», на котором определяется вектор развития отрасли на ближайшую и далекую перспективу. Не случайно форум прошел под лозунгом «Глобальное партнерство – общий успех».

В целом в этом году юбилейный форум собрал в главном Медиа-центре Сочи представителей 68 стран. Общее количество компаний-участниц превысило 600. За три дня мероприятия форума посетили более 4 000 делегатов и гостей.

Тема глобального партнерства прошла «красной нитью» через всю деловую часть форума. В частности, на пленарном заседании генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев отметил, что сегодня развивать атомную энергетику стремится все большее количество стран.

«Новые центры роста хотят быстро, качественно и экономически привлекательно обеспечить себя доступом к атомной энергетике. И это – благодатная почва для партнерства, как в коммерческих атомных проектах, так и в прикладной и фундаментальной науке, и даже в сотрудничестве с небольшими инновационными компаниями. Альянсы не только возможны, они необходимы для поиска взаимовыгодных решений», – сказал глава Росатома.

По словам Алексея Лихачева, в атомной теме не должно быть места конфронтации, она должна быть площадкой для сотрудничества. Это доказали успехи и катастрофы века прошлого, и уже века настоящего.

Также о неконструктивности общения на «языке санкций» высказалась и президент Топливной компании «ТВЭЛ» Наталья Никипелова. На пресс-конференции с ведущими отечественными и зарубежными СМИ она отметила, что Россия продолжает расширять свое присутствие на мировом рынке, предлагая выгодные условия. Не случайно каждый 6-й энергетический реактор в мире сегодня работает на топливе производства ТВЭЛ.

Но при этом руководитель Топливной компании отметила, что «почивать на лаврах» конкуренция не позволит. В стратегических целях Госкорпорации «Росатом» обозначено до 2030 года увеличение до 67 % доли присутствия на международном атомном энергетическом рынке, снижение себестоимости продукции и сокращение времени протекания процессов не менее чем на 30 % и увеличение доли новых бизнесов в структуре выручки до 30 %.

На теме развития 2-го ядра бизнеса (создание новых продуктов для российского и международного рынков) Наталья Никипелова остановилась особо.

Центрами развития новых направлений должны стать ЗАТО. Выбраны пять ключевых направлений: металлургия, машиностроение, химия, накопители энергии и аддитивные технологии. Каждый город имеет свою специализацию. Например, Зеленогорск определен как центр развития изотопного производства и производства фторсодержащих продуктов.

На сегодняшний день ЭХЗ обладает компетенциями производства в промышленных масштабах 107 изотопов 21 химического элемента и обеспечивает более 40 % мирового рынка стабильных изотопов. Переработка обедненного гексафторида урана и производство другой фторсодержащей продукции производится на единственной у нас в стране установке W-ЭХЗ. С момента пуска установки на предприятии переработано более 70 тысяч тонн ОГФУ. Стоит задача по наращиванию ее мощности.

Трехдневная деловая программа форума включила в себя три тематических трека: «Цифровое будущее и индустрия», «Новая энергетика» и «Люди атомной отрасли».

Топливная компания «ТВЭЛ» организовала круглые столы на темы «Применение накопительной энергии в возобновляемой энергетике и электротранспорте» и «Аддитивные технологии как важнейший элемент новой промышленной революции». Также была организована презентация возможностей территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в городах Госкорпорации «Росатом» для потенциальных резидентов.

Как отметил директор Проектного офиса по сопровождению реализации территориальных проектов атомной отрасли «Атом-Регион» Фирдус Алиев, стоит задача до конца года подписать все заявленные проекты в Правительстве РФ и начать работу по их реализации уже с 2019 года. Проект находится на особом контроле не только у руководства отрасли, но и у президента страны Владимира Путина.

Уникальность реализации проектов ТОСЭР в «атомных» городах заключается в том, что они ориентируется на создание новых высокотехнологичных производств. У каждого города своя специализация. Например, Зеленогорск будет специализироваться на создании производств новых материалов, промышленного оборудования, ядерных материалов, медицине и фармацевтике. Другие города будут развивать также приборостроение, станкостроение, IT-технологии и энергетику.

Добавим, что на сегодняшний день заявки на реализацию проекта ТОСЭР подали 12 городов присутствия Росатома – в Нижегородской, Пензенской, Ульяновской, Свердловской, Томской областях, Красноярском и Забайкальском краях. И половина территорий уже получила особый статус ведения предпринимательской деятельности. От городов ТВЭЛа своей очереди ждут Зеленогорск, Северск и Новоуральск.

Автор: 1-line.info