НПО автоматики объявило старт приема заявок от уральских школьников для участия в VIII Молодежном космическом форуме «Семихатовские чтения». В этом году конкурс посвящен 60-летию со дня первого полета человека в космос.

«Семихатовские чтения» – элемент инициированной губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым комплексной программы «Уральская инженерная школа», направленной на раннюю профориентацию и выявление одаренных детей. Организаторами соревнований юных инженеров выступают АО «НПО автоматики имени академика Н.А. Семихатова» и екатеринбургский лицей № 110 им. Л.К. Гришиной, конкурс проходит при поддержке министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

Школьники в возрасте от 12 до 18 лет могут заявить свои проекты в пяти секциях «Семихатовских чтений», две из которых отведены естественным наукам, еще две – инженерным и одна – гуманитарным.  Кроме того, в рамках форума пройдет VII областной турнир по робототехнике и 3D-моделированию «Лунные работы». Финал «Семихатовских чтений» состоится 22 апреля. Лауреаты соревнований получат денежные призы, а победителей в каждой из секций ждет подарок – поездка на космодром Байконур, где дети увидят пуск ракеты.

«Сегодня нашей стране для прорывных результатов и развития отрасли нужны креативные и инициативные специалисты, способные творчески мыслить и отходить от шаблонов. Такие образованные, целеустремленные, активные молодые люди воспитываются здесь – на «Семихатовских чтениях», – отметил генеральный директор НПО автоматики Андрей Мисюра.

Для участия в «инженерных» соревнованиях нужно зарегистрироваться, направив письмо с указанием выбранной секции, темой проекта и контактными данными на почту semikhatovskie@yandex.ru. Организаторы ждут от юных разработчиков готовые проекты до 31 марта. Подробную информацию о правилах и сроках проведения конкурса можно найти в группе «ВКонтакте» по ссылке http://vk.com/semikhatovskie.

Напомним, в 2018 году в рамках V молодежного космического форума «Семихатовские чтения» были представлены более 20 изобретений юных свердловчан.

источник све.рф