В Новоуральске проходят мероприятия по безопасности дорожного движения в рамках реализации федеральной социальной кампании «Юный пешеход». Во всех дошкольных и образовательных учреждениях проведены беседы, занятия и конкурсы, направленные на соблюдение Правил дорожного движения.

Сотрудники ГИБДД посетили образовательные организации, рассказывая детям, родителями и педагогами о безопасном поведении на дороге.

Юные инспекторы движения 45, 48 и 54 школ организовали для первоклассников праздник «Посвящение в пешеходы». В ходе мероприятия дети смогли ознакомиться с дорожными знаками, узнали, зачем нужны световозвращающие элементы и какие их виды бывают. Также ребята увидели сказку «Безопасная дорога».

В подарок первоклашкам вручили светоотражатели, закладки –памятки сделанные ребятами старших классов.

Педагоги образовательных учреждений провели классные часы по правилам безопасного поведения, используя «Паспорта дорожной безопасности», на которых показаны безопасные маршруты при подходе к школе и каждый ребенок дома нарисовал схему своего безопасного маршрута в школу.

Профилактические мероприятия прошли не только среди детей, но и взрослым участникам дорожного движения напомнили о неукоснительном соблюдении Правил, об ответственности за нарушения, допускаемые взрослыми при перевозке детей и обязательном использовании световозвращателей гражданами, передвигающимися за пределами населенных пунктов в темное время суток или в условиях ограниченной видимости.

Череду агитационно-пропагандистских мероприятий продолжит городская акция «Засветись», которая пройдет 22 октября на Центральной площади. Акция проводится Госавтоинспекцией совместно с Комитетом по делам молодежи и спорту, также в ней примут участие победители конкурса «Светлячок», танцевальные коллективы города, учащиеся школ, студенты средних профессиональных учреждений и другие организации города.

Инспектор по пропаганде Ольга Барыкина