В Свердловской области, как и во всей России, он объявлен единым днём тестирования на ВИЧ. Все жители области могут воспользоваться ситуацией и узнать свой ВИЧ-статус, в том числе, методом экспресс-теста.

Для Свердловской области экспресс-тестирование — не новое мероприятие. С 2008 года Свердловский областной центр профилактики лечения ВИЧ-инфекции организует уличные акции «Сделай экспресс-тест на ВИЧ!»

Всего за эти годы более 80 тысяч человек узнали свой ВИЧ-статус на уличных акция по экспресс-тестированию. Положительный результат теста выявлен у 3 процентов участников акций.

Отметим, что по официальным данным пораженность населения области составляет 1,8 процентов, а уличное тестирование показывает другой результат – результат реальной пораженности населения области – 3%.

На заседании правительственной комиссии по проблеме ВИЧ/СПИД, которая состоялась 23 октября, было отмечено, что активное выявление ВИЧ-инфекции в России должно быть существенно усилено, в первую очередь, в 22 регионах, которые дают более 50 процентов всех новых случаев ВИЧ-инфекции. В частности, по словам Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, речь идет о таких регионах, как Свердловская область, Кемеровская, Иркутская, Самарская области, ХМАО, Ульяновская, Ленинградская области, Пермский край. Также министр отметила:
• «В регионах, где идет интенсивный рост числа новых случаев заражения, а также где доля беременных с ВИЧ-инфекцией составляет более 1%, формировать систему тотальной настороженности и предлагать добровольное тестирование на ВИЧ всем, кто по любой причине обращается в медицинскую организацию за медпомощью».

Сдать анализ на ВИЧ можно в любой поликлинике по месту жительства, а также в Центре СПИД (Екатеринбург, ул. Ясная, 46).

Можно воспользоваться возможностью сделать экспресс-тест на ВИЧ. Пункты экспресс-тестирования работают в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Асбесте, Краснотурьинске, Североуральске. Серове, Ирбите, Нижнем Тагиле, Туринске, Сухом Логу, Каменске-Уральском, Реже.

В Екатеринбурге 1 декабря акция «Сделай экспресс-тест на ВИЧ!» пройдет в центре города на ул. Вайнера — Попова, с 15.00 до 21.00 часа.
Будет работать два мобильных пункта тестирования Свердловского областного центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.