108 лет отметила жительница Невьянска Александра Акулова. От лица губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева выразил слова почтения и вручил имениннице поздравительный адрес первый заместитель министра социальной политики региона Евгений Шаповалов.

«Примите самые искренние поздравления с этой значимой датой – 108 летним юбилеем. Мы глубоко ценим опыт и мудрость, искренность и доброту старшего поколения, которое является примером для нас во всех начинаниях. Наши ветераны являются олицетворением российского народа, способного трудиться и встречать сложности с мужеством и достоинством, быть доброжелательным ко всем и сохранять бодрость духа», – говорится в поздравительной телеграмме.

Александра Акулова родилась в селе Корелы Невьянского района. Сельская девочка окончила четыре класса начальной школы. До сих пор она с теплотой вспоминает свою первую учительницу – Марию Александровну Андрюкову. «После окончания школы вышла замуж, родились дети. В тридцатые годы семья попала в списки раскулаченных, и была сослана на работы сначала на станцию Багаряк, затем на Высокогорский железный рудник. Жизнь в те годы была тяжелой и трудной, однако, испытания сделали нашу семью крепче», – вспоминает Александра Акулова.

Всю войну Акуловы проработали в Нижнем Тагиле, в это же время Александра Алексеевна осталась вдовой с тремя детьми. Сейчас у Александры Алексеевны 7 внуков, 9 правнуков, 12 праправнуков и 4 прапраправнука.

До 100 лет Александра Алексеевна была рукодельницей, вязала ажурные занавески и скатерти. А потом, говорит, руки не стали слушаться. Александра Алексеевна любит читать и, конечно, встречать гостей. В день рождения Александру Алексеевну поздравили многочисленные родственники и представители власти.

Отметим, в регионе реализуется ряд программ, направленных на повышение качества жизни людей старшего поколения: стратегический проект «Активное долголетие», комплексная программа Свердловской области «Старшее поколение» и другие. Более 400 тысяч граждан пожилого возраста получают различные региональные и федеральные льготы.

IMG_3568 (2)

46460883_356745798405540_8067973852241592320_n

ДИП по Свердловской области