Оба заседания были посвящены принятию бюджета Новоуральска на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Принятию бюджета предшествовала работа Согласительной комиссии по внесению поправок в проект бюджета.

По итогам заседаний Думы, бюджет Новоуральского городского округа на 2020 год принят. По сравнению с проектом бюджета, одобренным в 1-м чтении 27 ноября 2019 года, основные параметры бюджета не изменились, бюджет утвержден бездефицитным и сбалансированным. Доходы и расходы бюджета 2020 году оцениваются в размере 4,3 млрд. рублей.

Бюджетными средствами будет профинансирована реализация 14 муниципальных программ, охватывающих различные  сферы жизнедеятельности Новоуральского городского округа: строительство, ремонт дорог, благоустройство, развитие жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной инфраструктуры, безопасность проживания, развитие малого и среднего предпринимательства, поддержка молодых семей, развитие системы образования, культуры, физкультуры и спорта.

Общий объем финансирования муниципальных программ в 2020 году — 4 млрд. 82 млн. рублей или 95% расходов бюджета.

Помимо этого, депутаты Думы приняли отдельное решение, касающееся исполнения решений Согласительной комиссии.

Решением Думы предусматривается Администрации Новоуральского городского округа при подготовке изменений в бюджет 2020 года по распределению остатков средств местного бюджета по состоянию на 01 января 2020 года, а также в ходе фактического исполнения бюджета 2020 года, учитывать финансирование в 2020 году 27 мероприятий, принятых Согласительной комиссией.

Своевременное принятие бюджета позволит заблаговременно начать работу по подготовке городского хозяйства к новому финансовому году.