11 февраля с 12.00 до 20.00 в технопарке «Университетский» пройдет выставка высокотехнологичного оборудования, которым в рамках Проекта «Уральская инженерная школа» было оснащено более 40 школ и учреждений среднего профессионального образования.

Уже два года ребята на нем обучаются. Теперь продемонстрируют полученные навыки, а также проведут мастер-классы для всех желающих.

На выставке инновационного высокотехнологичного оборудования можно увидеть в действии промышленных роботов, мехатронные станции, станки с ЧПУ, современные кабинеты естественнонаучного цикла, беспилотные летательные аппараты.

В рамках мероприятия будет презентован еще один проект «Уральской инженерной школы» – Загородный центр «Таватуй». Он является аналогом Всероссийского центра «Сириус», но с учетом потребностей региона. «Таватуй» – это прежде всего научный полигон для увлеченных школьников Свердловской области.

Так, прошлым летом в центре прошла профильная смена для учащихся Детской инженерной смены. Школьники работали над инновационными проектами, а также проходили подготовку к соревнованиям JuniorSkills по новой для региона компетенции «Интернет вещей». Им нужно было разработать приложения для удаленного управления некими объектами и системами. За три недели ребята модернизировали целую линейку бытовой техники.

– Только по направлению «Электрическая плита» выдали порядка 16 решений, 8 из которых – инновационные. Их не использует ни один производитель, – рассказал педагог дополнительного образования Дворца молодёжи Сергей Евсюков.

Обучение прошли 150 школьников из различных муниципалитетов Свердловской области. Возраст – от восьми лет. Это, по словам педагога, лучший возраст для инженерного стартапа.

– По-хорошему, обучать детей нужно с первого класса, – считает он. – Формировать команды, смешивать направления – физику и экологию, например, чтобы дети учились друг у друга, становились многопрофильными специалистами. Другой момент – их нужно готовить под потребности определенных предприятий и производств. Тогда образование и реальная экономика объединятся в единую систему, а у нас получатся настоящие «группы разработки». 

Выставка высокотехнологичного оборудования, мастер-классы и презентации проектов, реализуемых в рамках «Уральской инженерной школы», начнутся в 12.00 в технопарке «Университетский» (Межрегиональный центр компетенций).

Адрес: ул. Конструкторов, 5.

Пресс-служба Центра дополнительного образования «Дворец молодёжи»