130 школьников Свердловской области представят в Екатеринбурге свои прорывные инновации, которые в скором времени изменят мир.

25 марта в 11.00 в Уральском железнодорожном техникуме откроется Областной фестиваль детского технического творчества «ТЕХНОFEST». В программе: выставка изобретательских и рационализаторских проектов; конкурс для самых маленьких «Самоделкин». На следующий день авторы лучших разработок поедут на образовательную сессию в Загородный центр «Таватуй».

«ТЕХНОFEST» – проект, направленный на вовлечение детей в изобретательскую и рационализаторскую деятельность; выявление талантов и дальнейшее их профессиональное сопровождение. В рамках фестиваля – 2017 школьники представят свои проекты в номинациях «Мир машин и механизмов», «Робототехника и машиностроение», «Стимпанк», «Киберпространство» и «Макетирование». В этом году фестиваль пройдет с 25 марта по 2 апреля.

– Наша задача – создать среду, где одаренные дети, с одной стороны, смогут реализовать свой потенциал, с другой, – у них сформируется тот тип мышления, которого требует Национальная технологическая инициатива, – говорит директор Дворца молодёжи Константин Шевченко. – «ТЕХНОFEST» – один из успешных образовательных форматов, отвечающих этой задаче.

Участники фестиваля попадают в своеобразный региональный «реестр» одаренных школьников. Они становятся учащимися «Детской инженерной школы», их готовят к конкурсам, чемпионатам и олимпиадам федерального и международного значения. В каникулы для детей организуются образовательные сессии в Загородном центре «Таватуй». Здесь с ними работают педагоги дополнительного образования и высших школ, специалисты производства и бизнеса. Они ставят определенные и конкретные задачи для научной и изобретательской работы; читают лекции по развитию творческих решений и ТРИЗ, патентному праву на изобретения, обучают проектной деятельности. В течение года ребят из удаленных территорий сопровождают online.

Среди конкурсантов «ТЕХНОFEST» этого года – 130 школьников от 7 до 18 лет. 25 марта эксперты определят 50 лучших изобретательских и рационализаторских проектов. Их защита состоится 30 и 31 марта в Загородном центре «Таватуй».

Областной фестиваль детского технического творчества «ТЕХНОFEST» откроется 25 марта в 11.00 в Уральском железнодорожном техникуме по адресу: ул. Билимбаевская, 26. 

Пресс-служба Центра дополнительного образования «Дворец молодёжи»