Уважаемые работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

В России к благородному труду земледельца и животновода всегда было особо уважительное отношение. Эта работа требует высокой самоотдачи, не признаёт ни выходных, ни праздничных дней, но именно она кормит, обеспечивает продовольственную безопасность страны, благополучие каждого из нас.

Сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность – это, безусловно, одни из важнейших отраслей экономики области. Агропромышленный комплекс Среднего Урала представлен 350 сельскохозяйственными организациями, более 500 пищевыми предприятиями, порядка 800 фермерскими хозяйствами.

Мы гордимся достижениями уральских аграриев. По итогам 2017 года Свердловская область входит в десятку российских регионов лидеров по производству молока, яиц и картофеля, а в Уральском федеральном округе занимает по этим показателям соответственно первое и второе места. По результатам прошлого года регион обеспечивает потребности населения в молоке на 62 процента, мясе – на 57,5 процента, овощах – на 37,5 процента, потребности населения в картофеле и яйце закрывает практически полностью. И эти показатели с каждым годом растут. Так, в первом полугодии производство молока увеличилось на 3,6 процента, мяса скота и птицы в живом весе – на 5,3 процента.

Во многом эти результаты достигнуты благодаря системной и комплексной работе по поддержке сельхозпроизводителей в Свердловской области. Так, в минувшем году на развитие агропромышленного комплекса и поддержку сельхозпроизводителей направлено 4,4 миллиарда рублей, в 2018 году запланировано предоставить свыше 4,5 миллиарда рублей государственной поддержки.

Радует, что в отрасли идет процесс модернизации, реализуются инвестиционные проекты, внедряются современные технологии. Только в прошлом году введены в эксплуатацию 17 новых  животноводческих молочных ферм, построен инновационный тепличный комбинат для выращивания овощных и зеленных культур. В регионе продолжается строительство овощехранилищ, в минувшем году введены в эксплуатацию хранилища еще на 5 тысяч тонн, в результате чего обеспеченность местами хранения возросла до 86 процентов.

Уважаемые труженики сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и ветераны отрасли!

Благодарю вас за добросовестный труд, весомый вклад в развитие экономики Свердловской области, надёжное обеспечение уральцев качественными, полезными и доступными по цене продовольственными товарами.

Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в вашей ответственной работе.

 

Фото: izhgsha.ru

Губернатор

Свердловской области

Е.В. Куйвашев