За период проведения профилактического мероприятия «Светофор», направленного на предупреждение нарушений, связанных с правилами проезда регулируемых перекрёстков, пресечено 42 нарушения ПДД, из них 17 водителей проехали перекресток на запрещающий сигнал светофора. При проведении рейда, сотрудниками ГИБДД использовались служебные автомашины без специальной цветографической раскраски.

Сотрудники ГИБДД проводили активную разъяснительную работу с участниками дорожного движения, напоминали им о важности соблюдения ПДД и ответственности за совершение правонарушений.

С точки зрения безопасности проезд на запрещающий сигнал светофора может иметь весьма плачевные последствия. ДТП на перекрестках считаются самыми опасными, ведь часто они заканчиваются человеческими жертвами.

Чтобы предотвратить беду необходимо знать и соблюдать элементарные правила проезда регулируемых перекрестков.

Красный сигнал или красный мигающий запрещает любое движение. Сочетание красного и желтого также запрещает движение и говорит о предстоящем включении зеленого света.

Желтый сигнал опять же является запрещающим. Желтый свет предупреждает, что режим работы светофора скоро сменится.

Зеленый сигнал является разрешающим. Зеленый мигающий сигнал также разрешает движение, но при этом предупреждает о том, что скоро светофор переключится на запрещающий.

Ответственность за нарушение правила проезда регулируемых перекрестков:

Часть 1 статьи 12.12 КоАП РФ за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика — штраф в размере одной тысячи рублей.

Часть 3 статьи 12.12 КоАП РФ повторный проезд на запрещающий сигнал светофора — штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления на срок от четырех до шести месяцев.

Госавтоинспекция Новоуральского городского округа напоминает, что соблюдение простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах. Помните, от Вашей дисциплины на дороге зависит Ваша же безопасность и безопасность окружающих Вас людей!

IMG-20200218-WA0020

IMG-20200218-WA0021

IMG-20200218-WA0022

Инспектор по пропаганде БДД Ольга Барыкина