15 мая в рамках подготовки к I Всемирному Конгрессу людей с ограниченными возможностями здоровья и «Декады инклюзии-2017» во Дворце молодёжи состоятся сразу два социально значимых мероприятия. С 10.00 до 13.00 пройдет образовательный семинар по основам инклюзивного взаимодействия для специалистов предприятий малого и среднего бизнеса. В 14.00 стартуют Молодежные инклюзивные игры, в которых примут участие порядка 150 школьников, студентов и преподавателей. Организаторы – АНО «Белая трость», ГАУДО СО «Дворец молодежи», при участии Министерства общего и профессионального образования Свердловской области. 

ВНИМАНИЕ: вход на мероприятия – свободный для всех!  (0+)

В ПРОГРАММЕ: 

10.00 – 13.00. Образовательный семинар для специалистов предприятий малого и среднего бизнеса. Его проведут педагоги-тренеры, сами имеющие инвалидность: президент АНО «Белая трость» Олег Колпащиков, руководитель проекта «Доступный Екатеринбург» Алексей Сухоруков и другие. Спикеры дадут советы по оперативному и бюджетному созданию условий доступной среды, расскажут об основах инклюзивного взаимодействия с незрячими людьми, инвалидами-колясочниками, людьми, имеющими ментальные и психические отклонения. Участниками семинара могут стать все желающие. Заявки принимаются на электронную почту bt.sborodina@yandex.ru или hard_crash@inbox.ru. 

14.00 – 16.00. Молодежные инклюзивные игры: Новое поколение. «Инклюзивный город». Они проводятся в Свердловской областис 2012 года с целью вовлечения инвалидов в общественную жизнь, раскрытия их творческих, интеллектуальных и физических способностей. В этом году игры пройдут формате квеста. Команды – в их состав традиционно войдут школьники и студенты с ОВЗ, а также их здоровые сверстники, должны будут выполнить ряд заданий. В итоге – собрать карту инклюзивного Екатеринбурга. На этой карте будут указаны площадки проведения I Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья. Напомним, что Конгресс состоится в уральской столице в сентябре 2017 года и соберет участников со всего мира.

14.00 – 16.00. В рамках мероприятий воспитанники базовых площадок Дворца молодёжи представят свои инновационные разработки, которые направлены на повышение качества жизни детей с ОВЗ. Среди проектов: голеностопный фиксатор, позволяющий корректировать походку людям с неврологией и заболеваниями опорно-двигательного аппарата, тренажер «Личный тренер», альтернативный контроллер для людей, переживших инсульт или имевших перелом лучевой кости. Все эти разработки были признаны лучшими на федеральных научно-технических конкурсах. 

Адрес: Екатеринбург, Дворец молодёжи проспект Ленина, 1

Пресс-служба Центра дополнительного образования «Дворец молодёжи»

www.dm-centre.ru