Уважаемые уральцы, участники и ветераны локальных войн и военных конфликтов, воины-интернационалисты!

15 февраля мы отмечаем День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата приурочена к окончательному выводу советских войск из Афганистана, в этом году исполняется 30 лет этой героической и скорбной странице в истории нашей страны.

В этот день мы отдаем дань памяти павшим героям, чествуем всех воинов, которые защищали интересы Отечества за его пределами, воевали в «горячих точках», принимали участие в локальных конфликтах и миротворческих операциях.

Нестабильная политическая ситуация создает всё новые и новые «горячие точки» на карте планеты, поэтому и сегодня мужество, отвага, патриотизм наших воинов являются надежным щитом на пути международного терроризма и экстремизма, гарантом мира и безопасности россиян.

Сегодня в Свердловской области проживает свыше 40 тысяч ветеранов боевых действий, из них более 7  тысяч воинов-афганцев. В эти дни в честь воинов-интернационалистов проходят патриотические акции и уроки мужества, спортивные состязания и творческие конкурсы. Мы возлагаем цветы к мемориалам павших воинов, отдавших свои жизни во имя безопасности Отечества, ради мира и счастья на земле.

Уважаемые воины-интернационалисты, защитники Отечества!

Вы прошли огненную школу войны, испытали надёжность войскового товарищества, получили прививку стойкости и жизнелюбия. Эта закалка позволила вам добиться успеха и в мирной жизни. Многие из вас преуспели в экономике, бизнесе, политике, спорте, сохранив традиции боевого братства и чувство взаимовыручки.

Сегодня общественные организации, объединяющие ветеранов боевых действий, выполнявших интернациональный долг на афганской земле, проводят огромную работу по поддержке ветеранов и инвалидов боевых действий, нуждающихся в помощи, являются инициаторами многих мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи. Десятки ветеранов боевых действий избраны в законодательные и представительные органы власти, плодотворно работают в исполнительной власти.

Наш гражданский долг — помнить об ушедших и помогать живым. Мы делаем и в дальнейшем будем делать все необходимое, чтобы отдать долг уважения и признательности всем российским солдатам, взявшим на себя нелегкую ношу воина-интернационалиста.

Благодарю вас за воинскую доблесть, мужество и самоотверженность, за пример патриотизма и гражданственности, который вы даете современной молодежи.

Желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и добра!

 

ДИП по Свердловской области

Губернатор

Свердловской области

Е.В. Куйвашев