Проект постановления «Об утверждении Порядка заключения договора об обслуживании пригородных маршрутов регулярных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом на территории Свердловской области» принят сегодня на очередном заседании регионального правительства, которое провел премьер Денис Паслер.

Министр транспорта и связи региона Александр Сидоренко доложил, что в областном законе от 21 декабря 2015 года № 160-ОЗ «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Свердловской области» установлено, что привлечение перевозчиков осуществляется в порядке, установленном правительством региона. Сегодняшнее постановление реализует данное полномочие.

«В настоящее время на территории Свердловской области проходят два участка железных дорог, по которым регулярные пассажирские перевозки осуществляют два перевозчика. А именно «Свердловская пригородная компания» осуществляет 239 маршрутов на участке Свердловской железной дороги. И ОАО «Содружество» выполняет 8 маршрутов по Горьковской железной дороге. Они являются монополистами на закрепленных участках. Главный вопрос, требующий регулирования, – это установление цен, тарифов или их предельных уровней, а также контроль за их применением. Что и закреплено в проекте постановления», – рассказал министр транспорта и связи региона Александр Сидоренко.

«Хотя в обсуждение данного постановления вопрос маршрутов не входит, он является следствием принятого решения. Прошу министерство транспорта и профильного зампреда Сергея Владимировича Швиндта при заключении договоров на железнодорожные перевозки учесть все социальные маршруты. Это вопрос, который важен для жителей области», – поручил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

***

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер утвердил распределение субсидий на капитальный ремонт зданий и помещений муниципальных общеобразовательных организаций в размере 124,264 миллиона рублей.

Заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Нина Журавлева рассказала, что данное постановление распределяет средства, полученные из федерального бюджета. Они выделены Свердловской области в рамках программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях».

«Нашим министерством проведен конкурс, по результатам которого субсидии распределены 17 муниципальным образованиям на создание 2 445 мест. Документы на все объекты есть. Соглашения с муниципалитетами заключены. Мы рассчитываем, что до конца 2016 года все работы по капитальному ремонту в школах будут выполнены. Соответственно все новые школьные места будут введены», – подчеркнула Нина Журавлева.

Докладчик отметила, что речь идет именно о дополнительных местах в уже действующих школах. Капитальный ремонт будет производиться в неиспользуемых на данный момент помещениях или кабинетах, где не велась педагогическая деятельность. Все они будут приспособлены под кабинеты для ведения занятий школьников. Главная задача – снизить количество детей, обучающихся во вторую смену. Сегодня таких ребят около 70 тысяч или 16% от всех обучающихся.

«Прошу министерство образования обратить особое внимание на сроки выполнения ремонтных работ. При невыполнении сроков, мы должны будем вернуть средства в федеральный бюджет. Главы муниципалитетов, конечно, за все у нас отвечают, но не всегда со своей ответственностью справляются. Поэтому министерство не должно отстраняться, должно контролировать. И на оперативных совещаниях правительства ежемесячно будем заслушивать этот вопрос, чтобы понимать динамику. И главное – это чтобы наши дети учились в современных, хороших условиях. Поэтому качество работ должно быть соответствующим», – поручил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Елена Воронова

Пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области