Уважаемые работники жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Состояние и развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания во многом определяет качество жизни людей, обеспечивает стабильную работу предприятий, способствует успешному социально-экономическому развитию регионов.

Радует, что рынок бытовых услуг Свердловской области демонстрирует стабильную динамику развития, увеличивая спектр предоставляемых услуг и повышая качество и культуру обслуживания населения. В 2018 году объём бытовых услуг, оказанных населению Свердловской области, превысил 34 миллиарда рублей, что позволило нашей области сохранить лидирующее место в Уральском федеральном округе по данному направлению.

В Свердловской области ведётся серьёзная работа по развитию сферы ЖКХ. В минувшем году на строительство и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры из областного бюджета было выделено 898 миллионов рублей, на мероприятия по газификации территории – более 345 миллионов рублей.

При финансовой поддержке области были продолжены работы по строительству очистных сооружений и водопровода в Краснотурьинске, станции водоподготовки в Кировграде, модернизации очистных сооружений в Ревде, Серове, построено свыше 170 километров газовых сетей, более тысячи километров электрических сетей. Успешно идут ремонты многоквартирных домов, обновление лифтового хозяйства, благоустройство дворов и общественных территорий.

Приятно отметить, что наш регион стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Исторические поселения» и «Малые города», получил дотацию в размере 30 миллионов рублей на реализацию проекта по комплексному благоустройству набережной в Верхней Туре.

Сегодня перед отраслью стоит масштабная и очень ответственная задача по налаживанию новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, на которую Свердловская область перешла с 1 января 2019 года. Уверен, что профессионализм и опыт работников жилищно-коммунального хозяйства позволят успешно  справиться с намеченными планами.

Благодарю за добросовестную работу, желаю крепкого здоровья, благополучия, счастья, новых успехов во всех начинаниях на благо Свердловской области и уральцев.

Губернатор

Свердловской области                                                                  Е.В. Куйвашев