Уважаемые медицинские работники Свердловской области и ветераны отрасли!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём медицинского работника!

Труд врача – это призвание, требующее от человека полной самоотдачи, высочайшего профессионализма, ответственности, глубоких знаний и решительности. В руках медиков находится самое ценное – наша жизнь и здоровье. В этом году во всем мире особенно остро ощутили значимость и жизненную необходимость вашей профессии.

Основным вызовом 2020 года стала эпидемия новой коронавирусной инфекции. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин высоко оценил уровень профессионализма и организации работы российских медиков, отметив: «Мы все, граждане страны, вновь и вновь благодарим медицинский персонал за поистине самоотверженную работу, понимаем, как им трудно и с каким мужеством и достоинством они исполняют свой профессиональный долг».

В Свердловской области система здравоохранения была оперативно мобилизована на борьбу с коронавирусной инфекцией. В кратчайшие сроки были организованы полноценные инфекционные госпитали, оснащенные всем необходимым оборудованием, создан необходимый резерв коечного фонда, усилена лабораторная база.

Наши медики, сражающиеся с коронавирусной инфекцией, демонстрируют настоящий героизм, мужество и стойкость, а вся система здравоохранения – высокую надёжность, четкую работу и хорошую организацию.

В Свердловской области развитие и укрепление системы здравоохранения является одной из приоритетных задач социальной политики. В минувшем году мы приступили к реализации национального проекта «Здравоохранение», нацеленного на повышение качества и доступности медицинской помощи.

Многолетняя системная работа по повышению качества медицинских услуг в Свердловской области приносит ощутимые результаты.

Так, в минувшем году средняя продолжительность жизни в Свердловской области увеличилась на полгода и достигла исторического максимума в 71,8 года. Это во многом следствие успешной работы уральских медиков по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, младенческой и материнской смертности, повышению доступности медицинской помощи. Так, только за минувший год на селе было создано 15 новых фельдшерско-акушерских пунктов, приобретено 11 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов, 6 стоматологических кабинетов.

Большое внимание мы уделяем обеспечению медицинских организаций региона квалифицированными кадрами, ежегодно увеличиваем целевой набор студентов на востребованные медицинские специальности за счет областного бюджета.

Уважаемые медицинские работники и ветераны отрасли!

Благодарю вас за высокий профессионализм, ответственность, преданность делу и умение эффективно работать в чрезвычайных ситуациях, за весомый вклад в социально-экономическое развитие региона, повышение качества жизни уральцев.

Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира, дальнейших успехов в вашей благородной миссии!

Губернатор

Свердловской области                                                         Е.В. Куйвашев