12.08.2015 года в 17 часов 35 минут во дворе дома № 22 по ул.Савчука на территории города Новоуральска произошло ДТП с участием несовершеннолетнего. Водитель (стаж вождения 22 года), управляя а/м «Хундай -Акцент», совершил наезд на несовершеннолетнего Захара 2009 г.р. (5 лет 7 месяцев), воспитанника д/с, перебегавшего проезжую часть дороги во дворовой территории перед близко идущим транспортом выбежав из-за стоящего автомобиля.

Водитель а/м «Хундай -Акцент», поясняет, что ехал по дворовой территории по улице Савчука, вдоль дома № 22, по направлению к выезду из двора на проезжую часть ул.Савчука. Скорость движения автомобиля была 10 — 15 км/ч. Слева, по ходу движения автомобиля, на парковке было припарковано несколько автомобилей, уже почти проехав дом № 22 увидел, что из-за автомобиля «Ниссан -Кашкай» выбежал мальчик, ростом примерно 100 см, водитель принял меры экстренного торможения, но избежать наезда на ребенка не удалось. Остановившись, вышел из автомобиля, в этот же момент к ребенку подбежали женщина и мужчина, как узнал позже – бабушка и дедушка мальчика, с которыми он подъехал на автомобиле «Форд -Фокус».

Водитель пояснил, что увидеть ребенка раньше не мог, так как ребенок ниже ростом автомобиля, из-за которого он выбежал, расстояние между автомобилем и выбежавшим ребенком не более 150 см, а заметил ребенка боковым зрением в момент, когда он уже практически набежал на левое переднее крыло автомобиля, поэтом не успел затормозить и предотвратить наезд.

Дедушка мальчика, пояснил, что они вместе с женой забрали ребенка из детского сада и привезли домой на ул.Савчука, 22, припарковались около дома на парковке, рядом с автомобилем «Ниссан -Кашкай». Ребенок находился на заднем сиденье автомобиля в детском удерживающем кресле. Бабушка вышла из автомобиля, отстегнула ребенка, пока она забирала сумку, мальчик вышел из автомобиля и побежал к подъезду, в этот момент по дороге ехал автомобиль «Хундай –Акцент», который совершил наезд на ребенка выбежавшего на дорогу.

В результате ДТП у мальчика закрытый перелом диафиза левой бедренной кости на границе средней трети и нижней трети со смещением.

ГИБДД г.Новоуральск