Уважаемые жители Свердловской области!

22 июня Россия отмечает День памяти и скорби. 79 лет назад, 22 июня 1941 года, началась самая кровавая, самая разрушительная, губительная война в истории нашего Отечества, унесшая миллионы жизней, разрушившая тысячи городов и сел.

Мы, уральцы, всегда будем помнить наших земляков, отдавших свою жизнь за Родину. Будем помнить подвиг тружеников тыла, создававших грозную боевую технику и оружие. Будем помнить врачей и медсестёр, которые спасали жизни и восстанавливали раненых бойцов в эвакогоспиталях. Будем помнить наших сельчан, обеспечивающих продовольствием и фронт, и трудовой тыл.

Наш регион внес весомый вклад в общее дело Победы над врагом. Сотни памятников и обелисков в городах и сёлах нашей области сегодня украшены живыми цветами – знаком безграничной благодарности поколению победителей за нашу мирную и счастливую жизнь.

24 июня в России пройдет парад Победы. Это исторически значимый для страны день: 75 лет назад именно 24 июня 1945 года состоялся легендарный парад победителей на Красной площади в Москве, а к подножию Мавзолея у кремлёвской стены упали поверженные вражеские знамена.

Уважаемые жители Свердловской области! Дорогие уральцы!

Мы обязаны пронести через века не только горечь утрат, но и гордость за нашу страну, за ее народ, самоотверженных и мужественных воинов.

Всем павшим на полях сражений, погибшим в плену и госпиталях, умершим от голода, всем героям Великой Отечественной войны — вечная слава и вечная память!

Губернатор

Свердловской области                                       Е.В. Куйвашев