В дежурной части полиции с 18 января по 24 января 2015 года принято 405 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. Зарегистрирована одна кража и торгового павильона, одна кража велосипеда, с вовлечением в совершение преступления несовершеннолетнего, одна кража из садового домика и факт незаконного хранения наркотического вещества. Зарегистрировано несколько попыток совершения мошенничества в отношении горожан и 26 случаев причинения вреда здоровью граждан.

18 декабря утром в дежурную часть полиции поступило сообщение от индивидуального предпринимателя торгового павильона, расположенного на улице Автозаводской о том, что неизвестный похитил продукты и деньги.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Заявитель  сообщил, что предполагаемый период времени совершения кражи с 15 января по 17 января. Благодаря грамотному и тщательному осмотру, произведенному экспертом-криминалистом, предварительным следственным  действиям следователя  и работе сыщиков удалось определить подозреваемое лицо.

Им оказался ранее неоднократно судимый за имущественные преступления молодой мужчина 1993 года рождения. Последний раз был осужден за совершение грабежа в 2010 году, в октябре 2015 года освободился по отбытии наказания.

Подозреваемый задержан сотрудниками уголовного розыска по месту жительства.

Подозреваемый  уже дал признательные показания и рассказал, что проник в торговый ларек в двенадцать часов ночи 17 января. Входная дверь была не заперта, так как в этом же здании в тот вечер на втором этаже проходил банкет. Злоумышленник перелез через витрину, набрал в пакеты конфеты и печенье, а так же деньги в сумме 1400 рублей и тихонько вышел.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК Российской Федерации «Кража». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Подозреваемый взят под стражу и проверяется на причастность в совершении других преступлений.

ВНИМАНИИЕ! Мошенники не унимаются!

Каждому кажется: обмануть могут кого угодно, но только не меня. Особенно если это касается махинаций в Интернете. Даже те, кто однажды попал на удочку аферистов, уверены: теперь я осторожен, и больше этого не произойдет. Но дело в том, что всемирная паутина — бездонная бочка всяческих афер. Ее открытость, а главное юридическая безнаказанность, способствуют созданию все новых и новых ухищрений.

Не доверять звонкам незнакомцев, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов, которые обещают за взятку решить внезапно возникшую проблему, например, с вашим родственником.

Помимо анонимных звонков, стоит обратить внимание на sms-сообщения, поступающие на сотовые телефоны. Гражданам блюстители порядка советуют не перечислять деньги в ответ на просьбы, поступающие с незнакомых номеров, и не набирать на мобильном телефоне цифровых команд, назначение которых неизвестно, даже если звонят от лица оператора связи. К потере значительных денежных средств приводят и ответы на запросы злоумышленников о подтверждении конфиденциальных данных абонента, например, когда мошенники присылают владельцу банковской карты сообщение о ее блокировке и просят сообщить по телефону номер и пин-код карты для решения проблемы, а получив указанные реквизиты, похищают деньги.

Мы настоятельно рекомендуем гражданам не передавать незнакомцам свои персональные данные и не перечислять денежные средства на неизвестные номера, даже если отправители представляются вашими знакомыми и родственниками, это лишь поощряет мошенников на дальнейшую преступную деятельность. При получении сомнительной информации владельцам мобильных телефонов необходимо уточнить ее у операторов связи или же в своем банке. Соблюдение простых правил безопасности поможет гражданам не стать жертвой преступления и оградить себя от телефонных махинаций злоумышленников.

Деятельность указанных мошенников имеет признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ («Мошенничество). Максимальный срок наказания по данной статье – до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 000 000 рублей.

На минувшей неделе вновь в дежурную часть полиции обратилось несколько человек по факту поступающих на их телефоны звонков от неизвестного. Звонивший уведомлял граждан о том, что их родственник совершил преступление и для его освобождения необходимо перевести денежные средства на указанный номер счета.

К счастью денежные средства злоумышленникам гражданами не переведены. Для проверки достоверности полученной информации все обращались с полицию и удостоверены, что с из близкими и родственниками все в порядке.

20 января в дежурную часть полиции обратилась жительница одной из квартир на улице Горького и сообщила о пропаже велосипеда, оставленного без присмотра в подъезде дома. Период совершения преступления с 16 января по 19 января 2015 года.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции установлено, что велосипед был пристегнут, но это не помешало злоумышленнику завладеть чужим имуществом. Сумма ущерба составила 5000 рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и предварительных следственных действий установлено, что преступление совершено двумя молодыми людьми 1992 и 1999 годов рождения.

По данному факту следствием возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

При расследовании уголовного дела стало известно, что преступление совершено 17 января в два часа ночи. В тот вечер приятели распивали спиртные напитки, когда деньги закончились, а желание выпить еще не пропало, они решили пойти к своему знакомому в одну из квартир того самого подъезда на улице Горького, где и совершили преступление. Войдя в подъезд они увидели велосипед и решили его похитить. Визит к товарищу за деньгами отпал сам собой. Перекусив тросик, которым велосипед был пристегнут, 23 летний парень велел своему младшему 16 летнему товарищу идти домой. Все дальнейшие действия с велосипедом взял на себя. Похищенный велосипед он продал незнакомому мужчине за 500 рублей, купив на вырученные деньги спиртное.

Таким образом, в ходе расследования уголовного дела выявлен факт вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления. Следственным отделом возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 150 УК Российской Федерации «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Подозреваемым оказался ранее не судимый, не работающий мужчина 1992, его младший товарищ 1999 года рождения состоит на учете в отделении по делам несовершеннолетних.

22 декабря в девятом часу вечера в дежурную часть полиции города Новоуральска обратилась женщина и сообщила о пропаже электропроводки из дачного домика в коллективных садах «Южное». Сумма причиненного ущерба хозяйкой оценена более чем в 2000 рублей.

 На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе выяснения обстоятельства произошедшего сотрудниками полиции установлено, что период совершения преступления неизвестным с декабря 2015 года по 22 января 2016 года.

В ходе проведенных предварительных следственных действий и грамотной и кропотливой работы эксперта –криминалиста удалось изъять достаточно вещественных доказательств, позволивших раскрыть данное преступление.

Установлены личности злоумышленников. Ими оказались два подростка 2001 и 2003 годов рождения. Один из несовершеннолетних уже состоит на профилактическом учете в отделении по делам несовершеннолетних, другой теперь так же поставлен на учет.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража»

24 января в третьем часу ночи в дежурную часть полиции поступило сообщение от врача городской медико-санитарной части о том, что в квартире на улице Победы обнаружен труп мужчины 1992 года рождения с ножевым ранением. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, а так же следователь Следственного отдела Следственного Комитета и судмедэксперт.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в квартире по вышеуказанному адресу в ходе распития спиртных напитков между апонентами произошел конфликт, в результате которого удар ножом нанесла девушка 1993 года рождения.

Следователем Следственного отдела Следственного Комитета города Новоуральска возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Ранее не судимая, не работающая девушка задержана в порядке статьи 91 УПК РФ.

Этой же ночью, 24 января в первом часу ночи и в третьем часу ночи сотрудниками полиции на улице Первомайской обнаружены двое подростков 2002 годов рождения, которые в ночное время находились на улице без сопровождения родителей или законных представителей. Дети доставлены по месту жительства и переданы под расписку родителям, с которыми проведены профилактические беседы надлежащего характера.

24 января следственным подразделением отдела полиции Новоуральска возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 228 УК Российской Федерации (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

19 января 2016 года в первом часу ночи в дежурную часть полиции по радиостанции поступило сообщение от дежурного наряда патрульно-постовой службы в составе капитана полиции Алексея Новоселова и старшего сержанта полиции Сергея Рыбака о задержании возле дома на улице Промышленной молодого человека с признаками наркотического опьянения.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Мужчина 1990 года рождения плохо ориентировался в окружающей обстановке, шатался из стороны в сторону, спотыкался, его речь была невнятная, отсутствовал специфичный запах алкоголя изо рта, зрачки не реагировали на прямой свет.

На вопрос полицейских имеется ли при нем что-либо запрещенное, гражданин начал нервничать, вести себя неадекватно, попытался засунуть руки в карманы.

В ходе личного досмотра у гражданина была изъята коробочка из-под лекарства с веществом растительного происхождения. Мужчина признался, что несколько раз в месяц он употребляет курительную смесь, которые приобретает через Интернет.

18 января во второй половине дня он приобрел наркотическое вещество через закладку, пересыпал содержимое пакетика в коробочку из-под лекарства и пошел гулять. Во время прогулки решил употребить наркотик в подъезде дома, после чего уснул. Изъятое вещество массой более 4 граммов сотрудники полиции направили на исследование, после заключения которого было возбуждено уголовное дело. Сам задержанный работает на местном предприятии, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть МУ: 4-57-57; 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский»  Юлия Заикина