Уважаемые работники культуры и искусства Свердловской области!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Благодаря вашему таланту, творческому отношению к делу Свердловская область является одним из крупнейших центров России.

У нас более 2800 учреждений культуры, в которых трудятся свыше 20 тысяч человек. По количеству библиотек и музеев мы входим в десятку регионов-лидеров и занимаем третье место в стране по числу детских школ искусств. Уральские творческие коллективы известны далеко за пределами нашей страны, их гастролей с нетерпением ждут зрители в самых разных уголках мира.

Многие яркие проекты родились на Среднем Урале, окрепли, оперились и обрели всероссийский и даже международный размах, став визитной карточкой и узнаваемым брендом Свердловской области. Все большую популярность приобретают фестивали «PROJAZZ» и «Ural music night», музыкальный фестиваль «Безумные дни», фестиваль современного танца «На грани» и многие-многие другие.

Выполняя установки Президента Российской Федерации, обозначенные в «майском» Указе и сформулированные в национальном проекте «Культура», реализуя областную программу «Пятилетка развития», мы целенаправленно работаем над тем, чтобы сберечь культурное наследие прошлых поколений, создать комфортные условия для появления новых проектов.

В бюджете Свердловской области на 2019 год на развитие культуры выделено более трех миллиардов рублей. Мы сохраняем добрую традицию вручения губернаторских премий в сфере культуры, продолжаем поддерживать лучших специалистов и авторские коллективы.

Мы совершенствуем инфраструктуру наших центров детского творчества, музеев, библиотек, театров, внедряем цифровые технологии, создаем единое информационное пространство, чтобы не только уральское, но и российское, и мировое духовно-историческое наследие было максимально доступно каждому жителю Свердловской области вне зависимости от того, живет ли он в крупном городе или в небольшом населенном пункте.

В 2018 году мы вышли в лидеры по количеству созданных кинозалов – по программе Фонда кино в муниципалитетах области открыты и модернизированы 30 кинозалов. В регионе реализовано свыше четырех тысяч выставочных музейных проектов, открыт региональный центр Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и музей памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске».

Уверен, что и впредь Свердловская область будет стремиться к лидерству в развитии культуры.

Желаю всем работникам культуры счастья, здоровья, благополучия, новых успехов в жизни и творчестве!

 

Губернатор

Свердловской области

Е.В. Куйвашев