25 предприятий Среднего Урала оформляют заявки в министерство промышленности и науки области для включения в региональный реестр получателей мер господдержки на развитие экспортного потенциала.

Как пояснил глава Минпромнауки Сергей Пересторонин, отбор заявок проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

«Одним из условий участия в проекте является разработка корпоративной программы повышения конкурентоспособности. По сути, предприятия берут на себя обязательства повысить свою привлекательность на рынке, в том числе внешнем, за счет комплекса мероприятий. Предприятия, которые успешно защитят свои проекты на федеральном уровне, получат серьезную поддержку со стороны государства. В том числе, субсидирование процентных ставок до 4,5%, а также другие инструменты льготного финансирования», – сообщил министр.

Заявки на формирование регионального реестра принимаются до 15 мая, в июне текущего года они будут переданы в Минпромторг РФ. Федеральный реестр получателей мер господдержки будет сформирован в августе 2019 года.

Всего на механизмы поддержки корпоративных программ повышения конкурентноспособности в 2019-2024 годы из федерального бюджета будет выделено 327 миллиардов рублей. Одно предприятие может получить льготное финансирование в размере до 60 миллиардов рублей на срок от двух до пяти лет.

Министерство промышленности и науки Свердловской области и Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей договорились о совместной работе по содействию предприятиям в участии в этой программе и получении мер господдержки.

По словам исполнительного вице-президента СОСПП Марины Вшивцевой, беспрецедентные меры господдержки будут, прежде всего, способствовать продвижению продукции уральских предприятий на зарубежные рынки.

 

ДИП по Свердловской области