Дорогие уральцы!

Поздравляю вас с Днём российского студенчества!

Мы отмечаем его в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №76 от 25 января 2005 года.

Свердловская область – один из крупнейших образовательных и научных центров России.

Высшие и средние профессиональные учебные заведения региона сегодня готовят специалистов практически всех существующих современных и перспективных профессий. Ежегодно более 220 тысяч студентов получают образование в 16 государственных, 11 коммерческих вузах и 109 профессиональных образовательных организациях.

Профессиональное образование Среднего Урала активно адаптируется под актуальные требования экономики. Сегодня в регионе реализуются проекты подготовки рабочих кадров для крупнейших промышленных компаний: созданы учебный центр для трубного производства в Первоуральске, корпоративный университет Уральской горно-металлургической компании в Верхней Пышме,центр профессиональной подготовки для Трубной металлургической компании в Полевском.

В 2016 году в регионе создан Межрегиональный центр компетенций, который готовит квалифицированные кадры для работы на новом высокотехнологичном оборудовании. Свердловская область реализует программу «Уральская инженерная школа», входит в пятерку регионов-лидеров движения WorldSkills Russia.

В нашем регионе действует эффективная система поддержки талантливой молодежи. Именные губернаторские стипендии ежегодно присуждаются лучшим студентам вузов и аспирантам, лучшим студентам техникумов и колледжей. Губернаторскими премиями ежегодно отмечаются лучшие профессора и преподаватели вузов, которые вносят весомый вклад в повышение качества высшего образования, формирование технической и интеллектуальной элиты региона и России.

Уральское студенчество — мощная, активная общественная сила. Молодые уральцы успешно учатся, отлично работают, активно участвуют в общественно-политической жизни региона и страны, реализуют социальные и благотворительные проекты.

Уважаемые студенты Свердловской области!

Сейчас вы переживаете самую интересную и замечательную пору вашей жизни, время активного освоения новых знаний, генерации смелых идей и их воплощения. От всей души желаю вам прожить этот период с удовольствием и максимальной пользой для своего будущего.

Крепкого вам здоровья, успехов, благополучия, счастья, отличной учебы и успехов в достижении целей!

 

Губернатор

Свердловской области

Е.В. Куйвашев