В министерстве АПК и продовольствия Свердловской области 9 июня распределили почти 80 миллионов рублей для открытия новых сельхозпредприятий. Потребительские кооперативы, семейные животноводческие фермы, начинающие фермеры получили бюджетные гранты на развитие своих предприятий.

«Четвертый год министерство агропромышленного комплекса и продовольствия проводит конкурсы и отбор предприятий, которые получают государственную поддержку из областного и федерального бюджета по трем направлениям: развитие потребительской кооперации, развитие семейных животноводческих ферм и начинающие фермеры. Все три категории для нас очень важны, потому что в основном они трудятся на тех территориях, где нет общественного производства. Новые предприятия там необходимы для занятости населения, обработки заброшенной земли и производства социально значимых продуктов – молока и мяса», – рассказал первый заместитель министра АПК и продовольствия Свердловской области Сергей Шарапов.

В этом году в виде грантов было распределено 78 миллионов рублей. 19 миллионов поделили между собой два производственных кооператива, которые занимаются животноводством и растениеводством, упаковкой и сбытом продуктов. 30 миллионов рублей получили шесть семейных животноводческих хозяйств для увеличения поголовья скота, покупки техники и оборудования. 29 миллионов рублей распределено между 19 начинающими фермерами. Самому молодому предпринимателю, который получил грант всего 21 год. Он планирует открыть предприятие по разведению КРС мясных пород – герефордов.

«Отрадно заметить, что в этом году особо активно претендовали и получили поддержку фермерские хозяйства из отдаленных районов Свердловской области. Это Таборинский, Туринский, Верхотурский районы. Это говорит о том, что сельское хозяйство начало развиваться в тех условиях, которые мы считаем не очень благоприятными для растениеводства и животноводства», – рассказала начальник отдела министерства АПК и продовольствия Александра Маланичева.

Она пояснила, что заявки на получение грантов подавали в основном производители традиционных для региона отраслей: молочного, мясного животноводства и растениеводства. Однако были и оригинальные идеи.

«В этом году есть интересный проект из Верхотурья по рыбоводству. У предпринимателя уже есть все разрешительные документы на открытие производства рыбы в закрытом водоеме. Это новое направление. Также впервые был представлен и получил поддержку проект по пчеловодству в Туринском районе. В основном, конечно, были представлены традиционные проекты по развитию животноводства. Например, на полученные гранты будут строиться животноводческие семейные фермы на сто голов в Слободо-Туринском районе и на пятьдесят голов в Режевском районе области», – рассказала Александра Маланичева.

Напомним, программы по выплате грантов «Начинающий фермер» и «Развитие семейных животноводческих ферм» в Свердловской области заработали в 2012 году. За это время было выдано сертификатов на 280 миллионов рублей. На эти средства стартовая поддержка была оказана 130 начинающим фермерам и животноводческим хозяйствам. Грантополучателями было дополнительно создано 129 новых постоянных рабочих мест.

Как рассказал грантополучатель, глава крестьянского фермерского хозяйства из деревни Иванищево Ирбитского района Свердловской области Евгений Коростелев, благодаря поддержке и расширению предприятия, новые рабочие места получат не менее пяти жителей населенного пункта.

«Мой проект направлен на развитие молочного животноводства, разведение крупного рогатого скота для получения молочных и мясных коров. Сейчас мы занимаемся разведением овец,  оформляем земельные паи, увеличиваем площади пастбищ и пашни. Мы получили три миллиона рублей и согласно бизнес-плану должны на эти деньги приобрести технику, трактор, навесное оборудование для уборки сена, оборудование для охлаждения молока и приобрести животных. Получив этот грант, мы входим в новый этап развития. Мы являемся уже не индивидуальными предпринимателями, которые могут тратить деньги на свое усмотрение, а мы начинающие фермеры, которые должны отчитываться в министерстве. Деньги нам даны целевые, на конкретные приобретения. Нам предстоит огромная работа по освоению этих средств, мало получить, надо еще освоить их правильно», – рассказал Евгений Коростелев.

По словам пчеловода из деревни Дятловка, Туринского района Свердловской области Елены Сафроновой, грант она планирует направить на развитие пчеловодческого хозяйства, чтобы получать продукцию и лечить людей.

«Я пчелами занимаюсь с 2009 года и хотела бы усовершенствовать свою пасеку, увеличить количество семей пчел. Есть желание привести пасеку в показательное состояние, чтобы можно было проводить экскурсии, заниматься пчелоужаливанием, потому что я разбираюсь в этом», – рассказала грантополучатель Елена Сафронова.

Начинающими фермерами с 2012 года на средства грантов были приобретены 191 единица сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе: 36 тракторов, 4 комбайна, 16 грузовых и грузопассажирских автомобилей, 90 единиц навесного оборудования. Также было приобретено одно производственное здание, 460 гектаров земельных участков, 430 животных. Благодаря капиталовложениям за четыре года реализации программы начинающими фермерами произведено сельскохозяйственной продукции на 417 миллионов рублей, выручка от реализации составила 255 миллионов рублей.

Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, участниками программы развития семейных животноводческих ферм за пять лет реализации программы были построены семь семейных животноводческих ферм, в том числе одна роботизированная ферма с инновационными технологиями по обслуживанию животных и произведена реконструкция одной семейной животноводческой фермы, что позволило создать 600 скотомест. Грантополучатели за пять лет сумели произвести сельскохозпродукции на 230 миллионов рублей и получить выручку в размере 333 миллиона рублей. Семейные животноводческие фермы представляют собой небольшие современные технологичные предприятия с законченным производственным циклом: сама ферма, от 20 до 100 голов, доильный цех и цех по переработке молока. Семейными эти предприятия названы, потому что, их ведут чаще семейные подряды.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: https://pixabay.com