Сегодня на первом заседании осенней сессии Законодательного Собрания Свердловской области губернатор региона Евгений Куйвашев выступил с докладом об основных направлениях бюджетной и налоговой политики на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Председатель парламента Людмила Бабушкина отметила, что сегодняшним выступлением губернатор дал старт обсуждению главного финансового документа региона.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что главной задачей остается реализация национальных проектов, определенных 204-м указом Президента России, и региональной программы «Пятилетка развития».

«Перед нами перед всеми поставил задачи по достижению целевых показателей Президент. На выполнение этих задач заложены серьезные средства – более 30 миллиардов рублей только в 2019 году, которые пришли в экономику. Не снижаем объем финансирования и в следующем году. Нам предстоит решить масштабные задачи по реализации национальных проектов. У нас есть собственная программа «Пятилетка развития». Мы приняли ряд серьезных документов, касающихся развития реального сектора экономики. И, конечно, это развитие Екатеринбурга, Нижнего Тагила, 300-летие которых мы будем отмечать. Это подготовка к Универсиаде. На самом деле нет второстепенных вопросов: если вопрос стоит строчкой в бюджете, это главный вопрос. Таких вопросов в ходе консультаций с депутатами, в ходе согласительных комиссий возникнет еще много», – сказал Евгений Куйвашев.

Людмила Бабушкина отметила, что на заседании Законодательного Собрания от имени депутатов парламента она высказала благодарность правительству Свердловской области и лично губернатору за то взаимодействие, которое было выстроено при подготовке бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

«Только во взаимодействии мы можем подготовить качественный и всеобъемлющий документ, с учетом реализации национальных проектов и всех программ. Слушая доклад губернатора, мы еще раз убедились, что планы серьезные, она направлены на развитие Свердловской области. Депутатский корпус не только участвует в рассмотрении всех вопросов, мы осуществляем депутатский контроль. Сегодня Евгений Владимирович обратился к нам с тем, чтобы мы еще внимательнее смотрели за эффективным расходованием средств в территориях, в наших избирательных округах. Мы это уже сегодня делаем. Будем усиливать эту работу», – подчеркнула Людмила Бабушкина.