Официально этот день был учрежден постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» в связи с принятием закона «О реабилитации жертв политических репрессий».

К этой памятной дате 29 октября 2022 года на территории Новоуральского центра патриотического воспитания, расположенного по улице Фрунзе, 7 председатель совета ветеранов полковник милиции в отставке Зинатулла Сайфуллин напомнил обучающимися НТИ НИЯУ МИФИ о трагической теме новейшей отечественной истории — массовые политические репрессии в СССР.

В ходе мероприятия приводилась статистика первого спецотдела бывшего МВД СССР (ныне – МВД РФ), из которой следует, что в период с 1 января 1921 года по 1 июля 1953 года по обвинениям в совершении контрреволюционных и других особо опасных государственных преступлений было осуждено 4 060 306 человек, из них 799 455 приговорены к высшей мере наказания. В подтвержденной документами статистике особое место занимают два года (1937 и 1938), известные как годы Большого террора, когда наблюдался резкий взлет масштаба политических репрессий. За эти два года были осуждены по обвинениям политического характера 1,345 миллиона человек, или 35% от общего их числа за период 1918-1990 годов. К высшей мере за 1918-1990 годы были приговорены 828 тысяч человек, из них 682 тысячи (или свыше 82%) приходится на 1937 и 1938 годы.

В повседневную жизнь советских людей вошло понятие «враг народа».

«Чистке» подверглись все слои населения: партийные и советские работники, научная и творческая интеллигенция. Не избежали карательных санкций и представители рабочего класса и крестьянства. Было практически ликвидировано казачество. Подверглись преследованиям представители абсолютно всех религиозных конфессий.

Зинатулла Сайфуллин рассказал о том, что репрессии не обошли и его семью. Оба деда Зинатулы Сайфуллина были репрессированы и считались «врагами народа», Родственники «врагов народа» также подвергались репрессиям, что усложняло жизнь всей семье. Дедов оправдали только после их смерти, как и многих других не виновных.

26 апреля 1991 года Верховный Совет РСФСР принял закон «О реабилитации репрессированных народов». 18 октября 1991 года был подписан президентом РСФСР закон «О реабилитации жертв политических репрессий», согласно которому все лица, подвергшиеся политическим репрессиям или пострадавшие от них (включая детей и супругов репрессированных) на территории РСФСР с 7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года, подлежали реабилитации. Она трактовалась как восстановление в гражданских правах, устранение иных последствий произвола, обеспечение «посильной» компенсации материального и морального ущерба.

«Мы должны помнить своих предков, знать их историю. История страны складывается из маленьких историй семей. Мы изучаем историю, чтобы не повторять её ошибок. Мы обязаны знать и разбирать беспристрастно свое прошлое, чтобы, оглянувшись назад вспомнить причину своего падения и избежать её повтора», — отметил Зинатулла Сайфуллин.

МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и п. Уральский