14 марта в новоуральской гимназии в очередной раз состоялся грандиозный праздник науки «Сделай свое открытие».

В масштабном познавательном мероприятии приняли участие сотрудники полиции, МЧС, Росгвардии и представители других интересных профессий – специалисты своего дела.

Каждый гимназист выбирал в этот день собственный маршрут, который привел его к новым горизонтам в освоении окружающего мира, позволил раскрыть в себе невероятные таланты, примерить на себя различные роли.

В этом году перед учениками начальной школы стояла задача познания символов и знаков. Почему именно знаки? Да потому, что знаки повсюду — в магазине на упаковках с продуктами и в Интернете, на дороге и в аэропорту, в аптеке и на ярлычках новых вещей. Да, мало ли, где еще. А ведь каждый знак о чем-то предупреждает, что-то запрещает, дает рекомендации, в общем содержит важную информацию. Дело лишь за малым — научиться читать эти знаки.

А вот помогли ребятам раскрыть суть многих знаков гости гимназии — ведущие лабораторий и мастер- классов. Детям предстоял нелегкий выбор, ведь работа шла одновременно в 16 лабораториях.

Так, например, первоклассники выбрали три лаборатории — «Знаки на дороге. Знакомые и не очень», «Знаки общения человека и служебной собаки», «Химический элемент — азот».

Сотрудники полиции различных подразделений, таких как, отделение по работе с личным составом, ГИБДД и центра кинологической службы представляли сразу несколько лабораторий.

В первой лаборатории юным исследователям предстояло пройти интерактивную игру, организованную давними друзьями гимназии, представителями ГИБДД Новоуральска инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения капитана полиции Ольгой Барыкиной и инспектора по административному законодательству отдельного взвода ДПС старшим лейтенантом полиции Оксаной Мелких. Во время игры ребятишки становились то пешеходами, то водителями, то строгими инспекторами. Они научились самому главному — ответственному отношению к собственной безопасности.

Время занятия пролетело незаметно. И вот новая встреча — с профессиональным кинологом старшим лейтенантом полиции Ильей Склянухиным и его четвероногим напарником немецкой овчаркой по кличке АН Амаретто. И сюрприз — настоящая служебная собака! Малыши поняли, что дисциплина — важная вещь в жизни. Ребята познакомились со знаками, которые понимает служебная собака.

Еще одна лаборатория, которые представляла майор внутренней службы Татьяна Мальцева познакомила юных исследователей со знаками, которые помогают ориентироваться на незнакомой местности.

Конечно, каждому участнику события такого уровня хочется поделиться своими эмоциями, рассказать о полученных открытиях. Ребятишкам была предоставлена такая возможность. Они не только поделились впечатлениями, но и придумали свои собственные знаки для дальнейшего использования в классе.

Конечно, этот день стал для первоклассников незабываемым!

DSC_0157

DSC_0199 - копия

DSC_0218 - копия

DSC_0238

 

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»