Уважаемые учителя, преподаватели, ветераны педагогического труда!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Учитель – особая профессия, требующая не только высокой компетентности в своем предмете, но и выдающихся личностных качеств. Настоящий педагог, открывая школьникам мир новых знаний, одновременно учит их думать, принимать решения, отличать добро и зло, быть трудолюбивыми и честными, прививает духовные и нравственные ценности. Именно таких учителей мы потом с благодарностью и уважением вспоминаем всю свою жизнь.

Современный быстро меняющийся мир предъявляет к педагогам все более сложные требования: необходимо соответствовать новым технологиям в образовании, сочетать новаторство и творчество, постоянно самосовершенствоваться и учиться.

Радует, что в Свердловской области трудятся именно такие педагоги: профессиональные, опытные, ответственные, неравнодушные, благодаря которым наш регион считается одним из лидеров по уровню и качеству образования в России. На сегодняшний день преподавательский корпус насчитывает более 69 тысяч педагогов, из которых около 50 процентов – школьные учителя.

Мы высоко ценим труд учителей и стремимся сделать все возможное, для повышения престижа профессии, создания хороших условий труда, улучшения качества жизни педагогов.

В Свердловской области неукоснительно выполняются требования майских Указов Президента России по повышению заработной платы педагогов. Так, в первом квартале 2018 года средняя заработная плата педагогических работников общеобразовательных организаций составила 33,6 тысячи рублей, что соответствует 107,8 процента от средней заработной платы в области.

Для привлечения в школы молодых преподавательских кадров в Свердловской области выплачивается единовременное пособие при устройстве на работу. Ежегодно на эти цели выделяется более двадцати миллионов рублей. Педагогическим работникам, пожелавшим работать не менее пяти лет в школе, расположенной в сельской местности, предусматриваются меры по предоставлению жилья. Так, летом 2018 года 30 педагогов получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты из областного бюджета на строительство или приобретение жилья.

В регионе создана система поощрения педагогических кадров. Лучшим учителям вручаются премии из областного и федерального бюджетов.

Дорогие учителя!

Уважаемые ветераны педагогического труда!

Благодарю вас за ваш кропотливый и добросовестный труд, верность профессиональному долгу, душевную теплоту, терпение и весомый вклад в развитие образования Свердловской области и воспитание юного поколения уральцев.

Желаю вам крепкого здоровья, счастья, гармонии, благополучия, благодарных и талантливых учеников и дальнейших успехов в работе!

 

Губернатор

Свердловской области

Е.В. Куйвашев