Женщина рассказала в полиции, что 9 ноября 2022 года в дневное время ей позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и убедил в том, что неизвестный пытается совершить перевод денежных средств со счета клиентки.

В ходе разговора мошенник сообщил жертве об уголовной ответственности за разглашение проверочных мероприятий, связанных с ее счетом третьим лицам и о необходимости зайти в личный кабинет банка и открыть вкладку заявки. Напуганная женщина, открыв личный кабинет обнаружила заявку на кредит и сообщила об этом мошеннику. Жертва обмана сама этого, не понимая по указаниям лжесотрудника, дооформила кредит и деньги действительно ей поступили. Далее Мошенник, представляющийся Онегиным, предложил перевести деньги на «Безопасную ячейку» и прислал на мессенджер WhatsApp документ с информацией о реквизитах для перевода.

Женщина послушно перевела кредитные денежные средства в размере 495 910 рублей на указанный счет, оплатила страховку в размере 194 053 рублей и комиссию за перевод в размере 4 910 рублей.

На этом мошенник не остановился, он предложил перевести остаток денежных средств на некий абонентский номер в связи с тем, что суточный лимит перевода превышен. В этот момент женщина осознала, что разговаривает с мошенником, обратилась в банк для блокирования счетов и в полицию.

Сотрудники полиции напоминают:

НИКАКИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ «БЕЗОПАСНЫХ» СЧЕТОВ, ЯЧЕЕК НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Все Ваши банковские счета изначально являются безопасными, до тех пор, пока Вы сами не будете проводить с ними операции под диктовку неизвестных по телефону, сообщать им номера банковских карт и коды из СМС!

Если у Вас возникли подозрения о сохранности Ваших сбережений, необходимо ЛИЧНО ОБРАТИТЬСЯ В ОТДЕЛЕНИЕ БАНКА! Не верьте звонкам! Телефонные мошенники изобретают все новые способы обмана!

Будьте бдительны и расскажите об этих простых правилах безопасности своим родственникам и знакомым!

МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и п. Уральский