В 2020 году отгрузка текстильных изделий выросла на 44,4% и составила 2,2 миллиарда рублей, отгрузка одежды выросла на 31,5% и составила 2 миллиарда рублей. Об этом сообщил заместитель министра промышленности и науки региона Игорь Зеленкин.

«По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в 2020 году была оказана всесторонняя помощь для включения предприятий в борьбу с новой коронавирусной инфекцией. В частности, были развернуты дополнительные мощности по производству текстильных масок, средств индивидуальной защиты, а также запущены производственные линии по выпуску новых материалов. При этом важно, что рост в отрасли продолжается. Так, по итогам первого квартала 2021 года объем отгруженных текстильных изделий составил 160% к уровню аналогичного периода прошлого года и отгруженной одежды – 134% также к уровню первого квартала прошлого года. Существенно выросла численность занятых в легкой промышленности. Если в феврале 2020 года в отрасли трудились 3,6 тысяч человек, то на конец февраля 2021 года уже 4,2 тысячи работников», – рассказал Игорь Зеленкин.

Он добавил, что суммарные инвестиции в легкую промышленность Свердловской области в 2020 году оцениваются в 800 миллионов рублей.

«Мы видим большой потенциал для роста этой отрасли, поскольку по данным органов статистики, только на одежду свердловчане тратят ежегодно 70 миллиардов рублей», – сказал Игорь Зеленкин.

По словам президента Уральской торгово-промышленной палаты Андрея Беседина, пандемия заставила многие предприятия переосмыслить подходы к ведению бизнеса, в 2020 году бывшие конкуренты начали активно объединяться для выработки консолидированной позиции.

Так, на базе УТПП сформирован комитет по объединению и развитию лёгкой промышленности Свердловской области. Его председатель Юлия Лопаницына отметила, что в числе приоритетных задач – привлечение в отрасль инвестиций.

«Как показывает мультипликатор, один рубль инвестиций, вложенный в легпром, дает 2,3 рубля налоговых отчислений. Объединение предприятий поможет донести актуальные вопросы до представителей власти и оперативно их решить», – отметила Юлия Лопаницына.

источник све.рф