Уважаемые работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Ваш труд всегда был особенно уважаемым в обществе.  Успехи сельского хозяйства – это результат вашей большой самоотдачи, терпения, глубоких знаний и богатого опыта, постоянной работы без праздников и выходных.

Президент России поставил задачу наполнить внутренний рынок базовыми продуктами питания собственного производства. Сделать их доступными для каждого человека, независимо от достатка и места проживания. И при этом, отметил глава государства, «Россия, обеспечивая свою внутреннюю продовольственную безопасность, свой внутренний рынок, способна значительно увеличить экспорт продовольствия и удобрений».

 В Свердловской области эти задачи решаются системно и последовательно.

   Мы стабильно удерживаем позиции в десятке лучших регионов России по объемам производства молока и яиц и в двадцатке по производству мяса скота и птицы. Область полностью обеспечивает внутренние потребности в яйце и картофеле и на три четверти закрывает потребности жителей в молоке и молочной продукции.

Эти успехи во многом обусловлены комплексной государственной поддержкой агропрома.

Ежегодно на финансирование сельского хозяйства в Свердловской области направляется свыше четырех миллиардов рублей.

Несмотря на трудности, вызванные санкционным давлением, мы продолжаем реализацию инвестиционных проектов, строим и модернизируем молочные фермы и другие животноводческие объекты, закупаем технику.

Сегодня особое внимание в регионе уделяется снижению зависимости нашего сельского хозяйства от импортного семенного материала и племенных животных. 

Мы плотно сотрудничаем с уральской аграрной наукой по развитию отечественной селекции. Создана собственная племенная база, репродукторы и племенные заводы в молочном скотоводстве, свиноводстве и   птицеводстве. Успешно работает селекционно-семеноводческая компания «Уральский картофель».

Динамично развивается пищевая и перерабатывающая промышленность. Продукты питания местных производителей пользуются заслуженным доверием жителей области. При этом уральская продукция востребована не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. В десятки стран мира экспортируется масложировая продукция, кондитерские изделия, инкубационное яйцо и племенные цыплята. 

В Свердловской области ведется серьезная работа по комплексному развитию, благоустройству и газификации сельских территорий, привлечению и закреплению молодых специалистов на селе, повышению качества жизни людей.

Уважаемые работники и ветераны отрасли!

Благодарю вас за самоотдачу, ежедневный кропотливый труд, трудовую доблесть и любовь к родной земле.

  Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия, стабильности и процветания.  

 Губернатор Свердловской области      Е.В. Куйвашев