Ветеран Великой Отечественной войны в Свердловской области сдал экзамен на желтый пояс

Екатеринбург./ Ветеранские вести/. 90-летний ветеран Великой Отечественной войны Василий Афончиков из Новоуральска Свердловской области получил пятый кю и желтый пояс по айкидо, сообщил журналистам руководитель клуба айкидо «Сатори» Сергей Яценко.

По словам Яценко, для ветерана разработали специальную программу. В айкидо есть девять базовых техник, но некоторые из них достаточно сложны, и для ветерана разработали пять наиболее доступных. Также были исключены резкие движения и динамичные упражнения.

«Начинаем традиционно с положения сидя на коленях. Он даже сидеть на коленях не мог. Посмотрите, что сейчас — целый год прошел. Он начал отжиматься 10 раз, он двигаться научился», — рассказал руководитель клуба айкидо «Сатори» Сергей Яценко.

Сам Василий Афончиков рассказал, что пришел на занятия для поддержания здоровья. «Я много занимался — и лыжами, и волейболом, и футболом — всю жизнь до 60 лет я играл в футбол».

Во время Великой Отечественной войны Афончиков служил в Еланских лагерях, Свердловской области, где охранял пленных немцев и японцев.

«Айкидо — борьба без сопротивления. В поединке участвуют два человека, демонстрируют приемы — один выполняет, другой помогает выполнять его с наилучшей амплитудой, наибольшей красотой», — рассказал «Ветеранским вестям» президент Федерации боевого самбо России Алексей Малый. «Мы рекомендуем заниматься айкидо детям и пожилым людям. Это зарядка, упражнения, похожие на борьбу, но не опасные для здоровья — есть малая вероятность что-то повредить, поломать. Это наиболее оптимальный спорт для упражнений на координацию, приобретения навыков передвижения и самозащиты», — считает Малый.

Источник и фото: http://vvesti.com