Более 200 школьников и студентов Екатеринбурга приняли участие в праздничном марше и митинге «Всегда готов!», посвященном 95-летию пионерской организации. Молодежная колонна с флагами России, отличительными символами своего объединения, транспарантами с лозунгами прошла по центру Екатеринбурге: от Театра юного зрителя и до городского Дворца творчества детей и молодёжи «Одаренность и технологии». Организатором шествия выступило областное отделение Российского движения школьников.

 «Сегодняшним мероприятием ребята покажут преемственность поколений, продемонстрируют то, что мы своим Российским движением школьников поддерживаем и продолжаем дело пионеров. Сегодня здесь собрались представители РДШ, лучшие школьники – советы старшеклассников, волонтерские организации, студенты вузов и многие другие», – рассказала представитель областного отделения РДШ Валерия Камалова.

Торжественную колонну в Екатеринбурге возглавил отряд барабанщиков, который входит в Российское движение школьников и традиционно открывает патриотические мероприятия. За ними следовал отряд «ЮНАРМИЯ», образовавшийся в начале года. Как рассказал начальник штаба движения «ЮНАРМИЯ» г. Екатеринбурга Дмитрий Ермаков, всего за несколько месяцев ребятам удалось сделать многое.

«Несмотря на то, что мы достаточно много времени потратили на формирование отряда и подготовку ребят, уже в мае мы приняли участие во всех мероприятиях, связанных с подготовкой Дня победы: это и возложение цветов к памятникам, и участие в митингах, и сопровождение ветеранов. «ЮНАРМИЯ» продолжает патриотическое направление, заложенное много лет назад», – отметил Дмитрий Ермаков.

По словам начальника штаба движения «ЮНАРМИЯ» г. Екатеринбурга, цель сегодняшнего мероприятия – напомнить молодым ребятам, что в России существовала пионерская организация и, хоть она и завершила свою работу 25 лет назад, патриотические традиции живут до сих пор.

Напомним, 2017 год в Свердловской области был объявлен главой региона Евгением Куйвашевым Годом добровольцев. Сегодня волонтерские организации ведут активную работу на территории региона. Многие из них приняли участие и в марше в честь 95-летия пионерии.

«У волонтерского отряда «Виз-Спектрум» несколько направлений работы, но особый интерес у ребят, подростков 14-18 лет, есть именно к патриотическому. Мы принимаем участие в различных мероприятиях, помогаем в организации акций. Сегодня мы участвуем в марше и митинге, посвященным 95-летию пионерии. Ребята знают, кто такие пионеры и чем занималась пионерская организация. А их сегодняшняя волонтерская деятельность – продолжение того, что было начато когда-то нашими предками-пионерами», – рассказала Инна Бессонова, социальный педагог центра внешкольной работы «Спектрум».

Отметим, что праздничные мероприятия прошли сегодня и в других городах области.  Так, под эгидой РДШ в Нижнем Тагиле состоялся праздник «Моя родина — Нижний Тагил» в рамках городской краеведческой игры для учащихся 1-4 классов «Я — тагильчанин», а также слет отрядов «Мы вместе» и хоровая ассамблея «Будущее России». В Первоуральске — концертная программа и флешмоб школьников, в Лесном – посвящение 500 учащихся третьих классов в члены РДШ, а также церемония вручения флагов движения школьникам.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ