По сводкам отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения, за минувшую неделю, с 5 по 11 мая 2014 года, в городе Новоуральске, результатом невыполнения Правил дорожного движения стало 24 дорожно-транспортных происшествия.

9 мая отделением ГИБДД проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Стоп контроль», направленное на пресечение фактов управления тс водителями, находящимися в состоянии опьянения. В ходе рейда выявлено 5 водителей, управляющих тс в состоянии алкогольного опьянения, 1 водитель –не имеющий права управления тс.

Основным виновником дорожно — транспортных происшествий является человек, а одной из причин, влекущих за собой ДТП, является управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Человек под влиянием алкоголя теряет способность правильно оценивать свои поступки и дорожную обстановку, тем самым создавая угрозу безопасности другим участникам дорожного движения и рискует собственной жизнью. Уважаемые водители! Не садитесь за руль транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения. Будьте ответственны за жизнь и здоровье других людей.

За прошедшую неделю на дорогах города пострадало 4 человека.

07.05.2014г., в 04.20, на Центральной площади, по ул.Ленина, 53. Водитель, управляя а/м «Дэу -Нексия», нарушил правила разметки, допустил выезд на «островок безопасности» и совершил наезд на пешехода, в результате которого женщина –пешеход получила травмы.

10.05.2014г., в 00.10, по ул.Центральный проезд, 14. Водитель, управляя а/м «Митсубиси-Лансер», допустил наезд на пешехода, который находясь в состоянии опьянения двигался по проезжей части дороги. В результате наезда пешеход получил тяжелые травмы и был госпитализирован в городскую больницу.
Одной из очень опасных и страшных ошибок является не предоставление преимущества в движении. Водители, зачастую забывая об элементарной вежливости на дорогах и безусловном соблюдении ПДД, становятся перед фактом столкновения транспортных средств и получения телесных повреждений участниками дорожного движения.

Так, 09.05.14г., на перекрестке ул.Мичурина-Чурина, водитель, управляя а/м «Ниссан-Санни», при повороте налево не уступила дорогу а/м «Рено» двигающемуся во встречном направлении. В результате столкновения пострадала водитель а/м «Ниссан».

10.05.2014г. в 19.25 на перекрестке ул. Ленина –Л.Толстого, водитель управляя а/м «ВАЗ-21154» нарушил правила проезда перекрестков, двигаясь по второстепенной, не уступил дорогу велосипедисту, движущемуся по главной. В результате наезда у велосипедиста ушибы и ссадины.

Результатом наездов на т/с при выполнении маневра «движении задним ходом» стало 8 дорожно-транспортных происшествий.

11.05.14г., в 20.40, по ул.Октябрьская, 6. Водитель, управляя а/м «Дэу-Нексия», выполняя маневр «движение задним ходом», совершила наезд на автомобили «Дэу-Матиз» и «ВАЗ-21053».

Уважаемые водители!

Согласно ст.12.27.ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, оставление водителями в нарушение Правил дорожного движения места ДТП, участником которого он является, влечет лишение права управления транспортным средством на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток. Однако, уезды с мест ДТП продолжают иметь место на дорогах нашего города.

В период с 20.40 05.05.14г. до 09.00 06.05.14г. по ул. Автозаводская, 28 неустановленный водитель управляя а/м «ВАЗ-2114» совершил наезд на а/м «Рено-Логан», после чего покинул место происшествия.
10.05.14г. в 15.00 на перекрестке ул. Комарова -Ленина, допустил столкновение с а/м «ВАЗ-21101», после чего оставил место происшествия.

11.05.14г. в 20.50 по ул.Савчука, 16, неустановленный водитель совершил наезд на а/м «Хундай-Элантра», после чего водитель место ДТП покинул.

Свидетелей произошедших ДТП просим звонить по телефонам: 2-49-14, 4-80-40 или 02.

Уважаемые водители, с наступлением теплых дней, движение на улицах и дорогах становится более интенсивным.

В поток транспорта вливаются тысячи юных велосипедистов, мопедистов и просто маленьких пешеходов. В связи с этим Государственная инспекция безопасности дорожного движения включается во Всероссийские профилактические мероприятия «Внимание- дети!», «Опасный мопед!», «Мототранспорт». В течение весны и лета инспекторами ГИБДД будут проводиться рейды и акции: «Ребенок — пассажир», «Пешеходный переход», «Ремень безопасности», «Юный велосипедист», «Опасный мопед» и другие, целью которых является снижение детского травматизма на дорогах, проведение профилактической работы с пешеходами, снижение аварийности с участием детей- пешеходов, пассажиров и велосипедистов, соблюдение несовершеннолетними -водителями Правил дорожного движения.

Уважаемые взрослые!

Напомните своим детям правила безопасного поведения на дороге. Начните с самого простого и важного, на личном примере показывайте как нужно вести себя на дороге и в транспорте. Обращайте в этот период больше внимания собственному ребенку. Купив велосипед, самокат, ролики или скутер напомните о необходимости соблюдения ПДД. Не оставляйте ключи от авто- и мототранспорта без присмотра, в доступности для детей -подростков. Не разрешайте им управлять автомобилем, мопедом или скутером, не достигнув соответствующего возраста даже в вашем присутствии. Помните, что ВЫ несете ответственность за своих детей, за их жизнь и здоровье! Будьте предельно внимательны на дороге, соблюдайте Правила дорожного движения!

Инспектор ОГИБДД по пропаганде Ольга Барыкина