Вопросы получения и распоряжения средствами материнского капитала обсудила управляющий Отдалением СФР по Свердловской области Елена Альшиц в прямом эфире Центра управления регионами.

Елена Альшиц напомнила зрителям о том, что программа государственной поддержки семей в форме материнского капитала действует 15 лет. Первоначально право на материнский капитал имели семьи, в которых после 1 января 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок, с  2020 года  получить данную меру поддержки могут семьи, у которых появился первый ребенок.

«Всего с 2007 года в Свердловской области сертификаты на материнский капитал  получили 411 тысяч семей. Почти 300 тысяч семей улучшили жилищные условия с использованием средств материнского капитала. Объем перечислений составил 123 миллиарда рублей. Более 64 тыс. семей  использовали материнский капитал на обучение детей», – отметила она.

 Материнским капиталом можно оплатить образовательные услуги среднего и высшего образования — это колледжи, техникумы, институты, а так же, проживание и коммунальные услуги в общежитии.

Кроме того, семьи могут направить средства маткапитала  на содержание, присмотр и уход за ребенком в детском саду, а так же услуги дополнительного образования  — это   школы исскуств,  обучение иностранным языкам, различные    кружки, секции.  

Управляющий рассказала, что подать заявление на оплату образовательных услуг можно так же в электронном виде  без предоставления документов. Для этого заключено свыше 43 тыс. соглашений об информационном обмене с образовательными организациями по всей стране. В Свердловской области  заключено 38 соглашений с институтами, 111 с техникумами и 1159 с детскими садами. 

Дополнительные меры государственной  поддержки семей в форме материнского капитала   это  значимая помощь для семей. Направления использования материнского капитала позволяют решить самые востребованные  запросы  семьи.  Получить  и распорядится материнским капиталом  очень просто и удобно. 

Отделение Социального фонда Российской Федерации по Свердловской области