Ребята попали в топ-350 лучших учащихся страны

Две команды из Новоуральска отправятся в новогодние каникулы в Екатеринбург, чтобы протестировать систему высшего образования. Ребятам пришлось пройти серьезные испытания – посоревноваться со старшеклассниками из разных городов России и стран СНГ. Среди испытаний — сдача ЕГЭ на симуляторе и подготовка докладов на тему «Профессии будущего: чему учиться сегодня?».

«В жюри были известные профессора и ученые, которые оценивали умение ребят мыслить нестандартно. Современное поколение живет совершенно в другом мире цифровых технологий, сейчас меняются способы получения знаний. Поэтому мы проводим проект «Тест-драйв в Уральском федеральном», чтобы увидеть тенденции, а также дать настоящим молодым лидерам шанс повлиять на систему высшего образования, в которой им и их сверстникам предстоит провести ближайшие годы», — отмечают организаторы проекта.

Теперь десять учащихся из Новоуральска посетят мастер-классы руководителей предприятий, побывают на лекциях и семинарах известных профессоров, а также попробуют выжить в студенческом общежитии и питаясь в вузовских столовых.

Проект «Тест-драйв в Уральском федеральном» проходит уже 6 лет. За это время талантливые школьники внесли коррективы в систему образования по всей стране.

«К примеру, сегодня опытные педагоги, которые уже много лет сидят в социальных сетях и в мессенджерах, используют нестандартные методики образования. Они не только сами рассказывают о важных вещах, но и требуют от ребят, чтобы те самостоятельно могли найти новую информацию во всемирной паутине и даже поспорить с преподавателем. Школьники доказали многим педагогам, что важно давать не только теоретические знания, но и предоставить возможность учащимся почувствовать себя в роли исследователей, которые вместе с учителем находят истину. Посмотрим, чем отличатся талантливые ребята в этот раз», — рассказывают представители проекта.

«Тест-драйв в Уральском федеральном» пройдет во время зимних каникул 8-9 января. В то время, пока 357 школьников будут пробовать «вуз на вкус», 73 педагога, которые приедут с ребятами, примут участие в Конгрессе учителей, традиционно организованном УрФУ. Таким образом крупнейший федеральный университет страны не только знакомит педагогов с современными тенденциями в образовании, но и получает обратную связь от школ из российской глубинки.

Пресс-служба проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном»

Фото: https://testdrive.urfu.ru/