За период с 19 января по 26 января 2026 года подразделения противопожарной службы совершили 14 выездов по тревоге.
Из них: 7 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации; 3 раза – на тушение пожара; 2 раза – на проведение аварийно – спасательных работ; 1 раз – на короткое замыкание без последующего горения; 1 раз вызов оказался ложным.
22 января 2026 года по системе «112» поступило сообщение о том, что на проезжей части в районе жилого дома по адресу: улица М. Горького, 17 горит автомобиль. По прибытию к месту вызова было установлено, что происходило горение моторного отсека легкового автомобиля НИССАН Примера на площади 0,75 м2 людей в салоне автомобиля нет, угрозы распространения на другие автомобили и строения нет. В результате пожара погибших и пострадавших нет. Причина пожара – аварийный пожароопасный режим работы узлов и агрегатов моторного отсека автомобиля.
24 января 2026 года в 02 часа 24 минуты по системе 112, поступило сообщение о том, что по адресу: улица Первомайская, 42, горит квартира на пятом этаже, мужчина просит о помощи. По прибытию к месту вызова было установлено, что из окон на пятом этаже идет густой черный дым, люди просят о помощи. При помощи автолестницы из горящей квартиры было спасено три человека, в том числе один ребенок. Спасенные переданы бригаде скорой медицинской помощи для осмотра и госпитализации. В ходе разведки было установлено, что происходит горение мебели и домашних вещей в однокомнатной квартире на площади 30 м2. Снаружи здания, по пожарной автолестнице на тушение пожара подавалась компрессионная пена. В результате пожара погибших нет, спасено 3 человека, 10 человек эвакуировано. В тушении пожара участвовало 20 человек личного состава, 6 единиц техники. Причина пожара – устанавливается.
25 января 2026 года поступило сообщение о том, что в районе объединённого гаражного кооператива СТО «Навигатор», идет дым из гаража. По прибытию к месту вызова было установлено, что из гаража идет черный дым, ворота гаража завалены снегом. При помощи бензореза «Хускварна» произвели вскрытие ворот гаража. В ходе разведки обнаружен очаг пожара, горит мебель и вещи на площади 2 м2, также было обнаружено три газовых баллона которые были вынесены на безопасное расстояние. В результате пожара погибших и пострадавших нет. В тушении пожара участвовало 10 человек личного состава, 3 единицы техники. Причина пожара устанавливается.
Обращаем ваше внимание, что основное число пожаров в 2025 году на территории Новоуральского городского округа произошли в многоквартирных жилых домах. Основными причинами возникновения пожаров стали неосторожное обращение с огнем и по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования.
Специальное управление ФПС № 5 МЧС России напоминает жителям Новоуральского городского округа о правилах пожарной безопасности при эксплуатации электрических приборов и устройств:
— следите за состоянием электрических приборов и электропроводки, не допускайте использование самодельных электрических приборов и плавких не калиброванных вставок («жучков») в автоматах защиты, также не пользуйтесь самодельными электронагревательными приборами;
— пользуйтесь электроприборами, соблюдая правила безопасности, указанные в заводской инструкции, своевременно ремонтируйте их;
— следует избегать перегрузки электросети и не включать одновременно несколько мощных потребителей энергии в одну электрическую розетку;
— для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;
— не оставляйте без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с технической документацией изготовителя.
Специальное управление ФПС № 5 МЧС России рекомендует оснащать жилые помещения автономными пожарными извещателями. На сегодняшний день автономный пожарный извещатель является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей при пожарах. Пожарный извещатель автоматически обнаруживает дым или тепло и подает сигнал тревоги, что позволяет людям покинуть опасные зоны и вызвать пожарную охрану. Установка дымовых извещателей в домах и квартирах может значительно снизить риск трагических последствий в случае пожара.
Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС № 5 МЧС России поступило 608 сообщений о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.
Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01, с сотового телефона – 101. Кроме того, в Российской Федерации введен единый номер 112, предназначенный для вызова всех экстренных оперативных служб.
Телефон доверия Специального управления ФПС № 5 МЧС России – 6-66-94.
Начальник ЦППиОС ЦОД
Специального управления ФПС № 5 МЧС России
капитан внутренней службы О.О. Чурикова